(471)

珐琅器和瓷器

Piatto tondo Lodi, manifattura Ferretti, 1760 circa

估价: EUR 800,00 - 1.400,00

USD 951,00 - 1.664,00
GBP 685,00 - 1.198,00

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diam. cm 23,3. Conservazione: sul recto smalto ripreso in restauro; una felatura visibile sul verso; possibili sbeccature restaurate sulla tesa
Provenienza: Alberto e Michele Subert, Milano

Piatto tondo esalobato in maiolica fina, prodotta a stampo, decorato in policromia con testa di luccio e limone. La tesa ornata con insetti policromi tra rami fioriti stilizzati

La curiosa e rara formula pittorica visibile in questo piatto coerente con quella appena notata nel piatto ovale con la tinca: molto simile il limone. Un solo piatto tondo affine noto, decorato con una testa di tinca e limone, stato pubblicato da A. Novasconi, S.Ferrari, S.Corvi, La ceramica lodigiana, Lodi 1964, p. 174; e da F.Ferrari, L.Samarati, A.Stroppa, La ceramica di Lodi, Lodi 2003, p.243, n.90

EUR 800,00 - 1.400,00

USD 951,00 - 1.664,00
GBP 685,00 - 1.198,00
已售出
EUR 1.800,00