(471)

珐琅器和瓷器

Rara zuppiera Lombardia (Lodi?), Manifattura sconosciuta, 1780-1790

估价: EUR 800,00 - 1.400,00

USD 978,00 - 1.712,00
GBP 691,00 - 1.210,00

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,3; 31 x 19,5. Conservazione: probabili estesi restauri invisibili

Zuppiera a base ovale dal corpo rigonfio alla spalla con anse a rocaille e coperchio a doppia calotta con presa superiore ad anello triangolare. Il rivestimento di smalto stannifero pannoso decorato a piccolo fuoco con mazzi di grandi fiori stilizzati

La potente formula grafica e cromatica di questi fiori 揳d uso di Strasburgo rara. La forma di questa zuppiera la rende appartenente alla famiglia di maiolica fina, celebre soprattutto con un decoro di 揻igure chinesi, considerata produzione lodigiana ma ancora oggetto di indagine per riconoscere il nome della fabbrica produttiva. Un gruppo importante esposto nelle vetrine del Castello Sforzesco di Milano (vedi R.Ausenda, schede, in R.Ausenda, a cura di, Museo d扐rte Applicate. Le Ceramiche, tomo II, pp.195203, n.235)

EUR 800,00 - 1.400,00

USD 978,00 - 1.712,00
GBP 691,00 - 1.210,00
已售出
EUR 700,00