(471)

珐琅器和瓷器

242

Tazza stemmata con piattino Doccia, Manifattura Ginori, 1740-45 circa Probabilmente pittura di Carl Wendelin Anreiter

估价: EUR 8.000,00 - 12.000,00

USD 9.430,00 - 14.144,00
GBP 6.837,00 - 10.256,00

Porcellana policroma. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 12,3. Conservazione: ottima; leggere usure alla policromia del piattino

La tazza, internamente dorata, decorata con uno stemma baronale sorretto da un liocorno e da un cane. Uno dei due stemmi araldici riporta quello della baronessa von Palm. Il verso della tazza e il piattino ospitano un paesaggio entro una riserva quadrangolare listata di rosso con cartigli ai quattro angoli

Per la tipologia decorativa e l抋spetto formale della porcellana possibile attribuire questa tazza ai primi anni della manifattura, tra il 1740 e il 1745. A quell抏poca vennero prodotti diversi servizi con stemmi come quello per il marchese Brignole di Genova del 1742 la cui pittura presenta affinit pittoriche con la nostra tazza

EUR 8.000,00 - 12.000,00

USD 9.430,00 - 14.144,00
GBP 6.837,00 - 10.256,00
已售出
EUR 8.000,00