(471)

珐琅器和瓷器

Teiera Meissen, 1723-1726

估价: EUR 3.500,00 - 6.500,00

USD 4.217,00 - 7.831,00
GBP 3.022,00 - 5.613,00
Teiera Meissen, 1723-1726
Teiera Meissen, 1723-1726
Teiera Meissen, 1723-1726
Teiera Meissen, 1723-1726
Teiera Meissen, 1723-1726
Teiera Meissen, 1723-1726
Teiera Meissen, 1723-1726
Teiera Meissen, 1723-1726
Teiera Meissen, 1723-1726
Teiera Meissen, 1723-1726

Teiera Meissen, 1723-1726
Porcellana. Marca: spade in blu sopra coperta; K.P.M. in blu sotto coperta; numero 85. in oro. Altezza cm 13,8. Due sbeccature al bordo del coperchio ricomposte in restauro

La teiera dalla forma globulare allungata verso l抋lto porta un mascherone barbuto a rilievo alla base del beccuccio ed ha un manico a 揅 che s抜nnesta al corpo con motivi vegetali a rilievo. Il coperchio a cupola. La decorazione pittorica policroma vede sui due lati una riserva a cineserie con diversi personaggi alla maniera di H鰎oldt, sul manico e beccuccio 揻iori indiani, inoltre cineseria senza soluzione di continuit sul coperchio

Nel 1720 arriva a Meissen Johann Gregor H鰎oldt (1696-1775) al quale si deve la scoperta fondamentale della ricetta dei colori per la porcellana e la straordinaria invenzione artistica delle cineserie: rappresentazioni allegre e spensierate della vita quotidiana di un mondo esotico idealizzato, rappresentato da chi conosceva l扥riente solo attraverso le favole ed il racconto dei viaggiatori

EUR 3.500,00 - 6.500,00

USD 4.217,00 - 7.831,00
GBP 3.022,00 - 5.613,00
已售出
EUR 6.000,00