(474)

海事艺术 拍卖   474

星期五 13 十二月 2019
海事艺术

海事艺术

星期五 13 十二月 2019
热那亚 - 麦肯齐城堡
来自意大利私人收藏的作品集,包括绘画,乐器和家具
住宅总 127.269,00 EUR (包括买方溢价)
搜索
出售
以...排列:

所有类别

1 - 217  的 217 拍略品
200
Sei metri Stazza Internazionale Dan, 6 metri, 1931
€ 40.000,00 - 50.000,00
199

Ritratto di veliero a tre alberi nel Golfo di Napoli

gouache su carta, cm 47x67
Scuola napoletana dell'inizio del XX secolo
€ 1.200,00 - 1.500,00
198

gouache su carta, cm 43x62
€ 1.000,00 - 1.500,00
已售出 € 1.100,00
197

Veduta costiera con imbarcazioni

olio su tela, cm 63x75
William Anderson (1757-1837)
€ 3.000,00 - 4.000,00
196

Ritratto del brigantino Charles in due posizioni

olio su tela, cm 61x89
Duncan Mc Farlane (1853-1870)
€ 4.000,00 - 6.000,00
195

Antonio De Simone (1851-1907)
€ 4.000,00 - 5.000,00
已售出 € 6.500,00
194

coppia di gouaches su carta, cm 40x56, firmati in basso a destra
Antonio De Simone (1851-1907)
€ 3.500,00 - 4.500,00
已售出 € 7.000,00
193

Ritratto del veliero Rosa M.

gouache su carta, cm 48x68
Artista dell'inizio XX secolo
€ 500,00 - 600,00
192

Veliero in navigazione

olio su tela, cm 46x66
W.A. Hughson
€ 150,00 - 200,00
已售出 € 200,00
191

Lighthouse-Genoa (Lanterna Genova)

Acquarello inglese non firmato
€ 700,00 - 900,00
190

Ritratto del piroscafo Treloske in navigazione

gouache su carta, cm 37x62
€ 800,00 - 1.000,00
已售出 € 3.000,00
189

olio su tela, cm 50x75
Scuola Inglese del XIX secolo
€ 1.500,00 - 2.000,00
188

Ritratto della SS Exmouth

gouache su carta, cm 38x66
Scuola napoletana dell'inizio XX secolo
€ 1.200,00 - 1.600,00
已售出 € 2.600,00
187

Ritratto di veliero a tre alberi

gouache su carta, cm 59x74
Pittore del XIX secolo
€ 1.000,00 - 1.500,00
186

Ritratto di steam yacht in navigazione

Esposito, 1901
€ 1.000,00 - 1.200,00
已售出 € 2.600,00
185

Ritratto dello Steam Yacht Catania

gouache su carta, cm 42x64
Antonio De Simone (1851-1907)
€ 1.400,00 - 1.800,00
已售出 € 4.200,00
184

Ritratto del R.Y.S. Thistle davanti al golfo di Napoli

gouache su carta, cm 44x62
Antonio De Simone (1851-1907)
€ 1.500,00 - 2.000,00
已售出 € 6.000,00
183

Ritratto della SS Manora in navigazione

gouache su carta, cm 34,5x57,5, firmato in basso a destra
Antonio De Simone (1851-1907)
€ 1.000,00 - 1.500,00
已售出 € 2.600,00
182

gouache su carta, cm 38x65
Luca Papaluca (1892-1934)
€ 1.500,00 - 2.000,00
已售出 € 3.200,00
181

Ritratto della Sir Francis Drake, 1890

gouache su carta, cm 44x63
Luigi Roberto (1845-1910)
€ 600,00 - 800,00
已售出 € 550,00
180

Gouache su carta, cm 38x63, firmato e datato in basso a destra:De Simone 1910
Antonio De Simone (1851-1907)
€ 1.000,00 - 1.500,00
Lotto di 11 stampe con conchiglie
€ 150,00 - 200,00
已售出 € 700,00
178

gouache su carta, cm 32x44
Scuola napoletana del XX secolo
€ 500,00 - 700,00
已售出 € 1.100,00
177

Ritratto del SS Elpis

gouache su carta, cm 44x64
Scuola napoletana del XIX secolo
€ 600,00 - 800,00
1 - 217  的 217 拍略品