(498)

ѹȥ

վ

陶瓷-定时拍卖

133

A maiolica vase, Milan, Felice Clerici factory, 1745-1790

: EUR 400,00 - 600,00

ת
ת
USD 479,00 - 718,00
GBP 359,00 - 539,00
Ʒ No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 20.
Sbeccatura restaurata al bordo superiore
Di forma a balaustro decorato a comparto blu con cinesi in riserve.
Due vasi simili sono conservati a Milano, Museo del Castello Sforzesco (R.Ausenda, Museo dArti Applicate, Le ceramiche, Tomo II, Milano 2001, n. 272)

EUR 400,00 - 600,00

ת
USD 479,00 - 718,00
GBP 359,00 - 539,00
۳
EUR 400,00
The lot was sold at a value of:400 €

Ⱥ

Skypeϵ