(500)

雕塑与艺术品

Coppia di albarelli Savona, Manifattura dei Chiodo-Peirano, 1720-1735

估价: EUR 5.000,00 - 6.000,00

USD 6.076,00 - 7.291,00
GBP 4.518,00 - 5.421,00

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: lanterna in blu e manganese. Altezza cm 27,5. Buono stato di conservazione, piccole sbeccature sul bordo e alla base

Questi vasi, dalla tipica forma apotecaria, sono probabilmente ad esclusivo uso decorativo in quanto sono privi della scritta farmaceutica. Le dimensioni, la maniera pittorica e la segnatura legano queste opere ad una serie di albarelli, oggi dispersa in varie raccolte pubbliche e private, la cui tematica figurativa incentrata su episodi del Vecchio e del Nuovo Testamento. Sui nostri esemplari sono raffigurate la Nativit con l抋dorazione dei re magi e rispettivamente la Pesca miracolosa. L抏secuzione pittorica molto vicina alla maniera di Giovanni Agostino Ratti (1699-1775)

Alcuni albarelli di quest抜nsieme sono conservati in collezioni private e pubbliche: due a Genova, Palazzo Rosso; quattro a Faenza, Museo Internazionale della Ceramica; uno a Cambridge, Fitzwilliam Museum; due a Dresda, Kunstgewerbemuseum; uno a San Pietroburgo, Museo dell扙rmitage

EUR 5.000,00 - 6.000,00

USD 6.076,00 - 7.291,00
GBP 4.518,00 - 5.421,00
已售出
EUR 11.000,00