(500)

雕塑与艺术品

Grande piatto Savona, Manifattura Chiodo, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

估价: EUR 800,00 - 1.200,00

USD 952,00 - 1.428,00
GBP 713,00 - 1.070,00

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto.. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 39,5. Piccole sbeccature e restauri sul bordo

Il piatto decorato sull抜ntera superficie con un ampio paesaggio fantastico con grandi edifici ed alberi animato da sette piccoli personaggi radunati in tre gruppetti. Sul verso cespi vegetali stilizzati

EUR 800,00 - 1.200,00

USD 952,00 - 1.428,00
GBP 713,00 - 1.070,00