(500)

ѹȥ

վ

雕塑与艺术品

Piatto reale Savona, seconda met del XVII secolo

: EUR 1.400,00 - 1.800,00

ת
ת
USD 1.701,00 - 2.187,00
GBP 1.265,00 - 1.626,00
Ʒ No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 45 circa. Ottimo stato di conservazione

Grande piatto tondo decorato col motivo orientalizzante o a tappezzeria che vede sparsi, sullo smalto leggermente azzurrato, bulbi floreali di campanule e garofani, ciuffi fogliati, farfalle e insettini. Sulla tesa un uomo col mantello, due casolari e un piccolo sole lo arricchiscono, mentre il fondo ospita una scena istoriata biblica con Davide che torna vittorioso alla tenda di Re Saul mostrando la testa del gigante Golia
Le figure disegnate e chiaroscurate con rapida sicurezza derivano dalle vignette incise nelle bibbie stampate a Lyon nella seconda met del Cinquecento. Pezzi simili appartengono alle collezioni museali, cfr. ad esempio C.Chilosi, Ceramiche della Tradizione Ligure. Thesaurus di opere dal Medioevo al primo Novecento, Milano 2011, p. 89, nn. 84-85

EUR 1.400,00 - 1.800,00

ת
USD 1.701,00 - 2.187,00
GBP 1.265,00 - 1.626,00
۳
EUR 2.000,00

Ⱥ

Skypeϵ