(503)

收藏家的银 拍卖   503

星期三 4 十一月 2020
收藏家的银

收藏家的银

星期三 4 十一月 2020
热那亚-麦肯奇城堡

意大利私人收藏的精选作品

住宅总 151.962,00 EUR (包括买方溢价)
搜索
出售
以...排列:

所有类别

1 - 173  的 173 拍略品
gr. 325, altezza cm 13,2. Decori a volute e floreali con riserva centrale sagomata con incisa dedica
Coppa biansata in argento sbalzato e cesellato. Londra 1761. Marchio dell'argentiere di difficile lettura.
€ 400,00 - 600,00
已售出 € 400,00
Due vassoi ovali in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1778, argentiere Robert Makepeace & Richard Carter
€ 1.000,00 - 1.200,00
已售出 € 1.400,00
gr. 900, altezza cm 31 Elegante foggia in stile Adam con manico rivestito in vimine
Versatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1778. Marchio dell鈥檃rgentiere I.R. (non identificato)
€ 400,00 - 600,00
已售出 € 550,00
gr. 45, altezza cm 10. Corpo a sagoma ovale e lungo beccuccio troncoconico
Teiera in argento cesellato con manico in legno. Londra 1783, argentiere Robert Hennell
€ 500,00 - 600,00
已售出 € 550,00
gr. 3698, diametro cm 25,5. Bordo mistilineo con decori a ovoli
Insieme di piatti in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1790, argentiere Richard Crossley
€ 2.200,00 - 2.800,00
已售出 € 2.400,00
Legumiera tonda in argento fuso, sbalzato e cesellato. Inghilterra XVIII-XIX secolo, piatto argentieri J.Wakelin e Robert Garrard, coprivivande 1803, argentiere Robert Garrard
€ 400,00 - 500,00
已售出 € 1.200,00
Servizio da t猫 in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1802, Argentiere CC (non identificato)
€ 500,00 - 600,00
已售出 € 1.000,00
Brocca con fornello in argento, fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Marchi della citt di Londra per l鈥檃nno 1808 e del Maestro orafo Paul Storr (Londra 1771-1844). Etichetta cartacea della
€ 4.000,00 - 5.000,00
已售出 € 6.000,00
Grande candelabro centrotavola in argento fuso sbalzato e cesellato. Londra, 1883
€ 1.600,00 - 2.000,00
已售出 € 1.800,00
Varsatoio in argento fuso, cesellato e dorato. Londra 1825, Argentiere William Elliot
€ 1.500,00 - 2.000,00
已售出 € 1.600,00
gr. 1495, altezza massima cm 27,5. Composto da caffettiera, zuccheriera e lattiera.
Servizio in argento sterling fuso, sbalzato e sagomato. Marchio della citt脿 di Londra per l'anno 1846. Argentiere John Richards
€ 800,00 - 1.200,00
已售出 € 900,00
Portavivande con coperchio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1856. Argentiere C.Fox e Gio Fox
€ 600,00 - 800,00
Coppia di importanti alzate in argento fuso, cesellato e dorato. Londra seconda met脿 del XIX secolo. Argentiere George Fox
€ 5.000,00 - 6.000,00
已售出 € 5.000,00
gr. 802, altezza cm 25. Corpo ad ogiva con base rastremata. Elaborato monogramma ABHC inciso
Teiera con fornello in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1881. Marchio dell'argentiere E incisa iscrizione Dorson Picadilly
€ 600,00 - 800,00
Cestino ovale in argento fuso, sbalzato e inciso. Inghilterra XIX secolo
€ 300,00 - 500,00
已售出 € 450,00
Coppia di calici con interni dorati. Argentiere Richard Sibley, Londra 1871
€ 150,00 - 200,00
已售出 € 200,00
gr. 941, cm 34x25x11. Bordo interno decorato con motivi a girali floreali
Cestino in argento fuso, sbalzato e cesellato. Irlanda XIX secolo
€ 400,00 - 600,00
已售出 € 550,00
Bottiglia con tappo in argento sbalzato e inciso, Impero Britannico XIX secolo
€ 500,00 - 700,00
已售出 € 600,00
Cruet in argento fuso e cesellato, contenitori in vetro molato. Londra 1840. Argentiere Joseph Angell senior & junior
€ 300,00 - 500,00
已售出 € 700,00
gr. 370, cm 34x26. Decoro a guilloch茅 con blasone naturalistico monogrammato GB e bordure perlinate
Vassoio ovale in argento inciso. Bollo di Gustav Memmert, Berlino, manifattura tedesca fine XIX secolo
€ 200,00 - 250,00
gr. 800, altezza cm 26. Fascia incisa sul corpo e manico in legno sagomato, base quadrata
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Ausburg 1802, argentiere Karl Ferdinand Tautenhahn (1781 - 1810)
€ 600,00 - 800,00
已售出 € 600,00
Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Germania XIX secolo
€ 500,00 - 800,00
已售出 € 700,00
Coppa con coperchio in argento sbalzato e cesellato. Hanau (?) XIX secolo
€ 800,00 - 1.000,00
已售出 € 800,00
Acetoliera in argento fuso, cesellato e traforato, ampolle in vetro molato. Impero Austro-Ungarico XIX-XX secolo
€ 350,00 - 400,00
已售出 € 400,00
1 - 173  的 173 拍略品