(503)

二十世纪收藏家的银ð ... 拍卖   503

星期三 4 十一月 2020
二十世纪收藏家的银ð ...

二十世纪收藏家的银ð ...

星期三 4 十一月 2020
热那亚-麦肯奇城堡
精选意大利私人收藏的20世纪银器
住宅总 96.142,00 EUR (包括买方溢价)
搜索
出售
以...排列:

所有类别

1 - 99  的 99 拍略品
Importante trionfo centrotavola in argento fuso e cesellato, marmo del Belgio e marmo giallo. Manifattura artistica romana del XX-XXI secolo. Argentiere Mortet Roma (Bottega attiva dal 1890)
€ 6.000,00 - 8.000,00
236
Scatola in argento sbalzato e cesellato. Maestro orafo Mario Buccellati per Gabriele D扐nnunzio. Milano 1920-1930 ca.
€ 5.000,00 - 6.000,00
已售出 € 11.000,00
Altarolo devozionale portatile in argento, oro bianco e materiale naturale (dente di tricheco?). Custodia in stoffa. Maison Mario Buccellati Milano met XX secolo
€ 3.000,00 - 4.000,00
210
gr. 4800, altezza cm 43. Foggia di gusto neobarocco con tralci e volute tra cui giocano putti alati
Coppia di candelabri a cinque fiamme in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Francesco Caputo Milano.
€ 2.000,00 - 2.500,00
已售出 € 2.400,00
Insieme di dodici ciondoli a foggia di verdure in argento. Maison Gian Maria Buccellati. Italia XX secolo
€ 1.800,00 - 2.200,00
已售出 € 1.800,00
Importante servizio da t e caff in argento. Manici e prese in legno sagomato. Argenteria artistica italiana del XX-XXI secolo. Argentiere Messulam, Milano
€ 1.500,00 - 2.000,00
已售出 € 1.700,00
177
altezza cm 42. Elegante esempio di argenteria eseguita nello stile del secessionismo viennese
Vaso in argento e cristallo molato. Marchi di Vienna in uso dal 1867 al 1921 ed incusso il nome dell抩rafo triestino Leopoldo Janesich
€ 1.500,00 - 2.000,00
已售出 € 1.700,00
Scultura Il Pescatorello della Regina in argento massiccio fuso firmata Vincenzo Gemito (Napoli 1852-1929) con marchio della Fonderia Artistica Gemito
€ 1.500,00 - 2.000,00
已售出 € 1.500,00
Castoro in argento. Maison Mario Buccellati. Italia XX secolo
€ 1.200,00 - 1.500,00
已售出 € 1.200,00
Cane in argento. Maison Mario Buccellati. Italia XX secolo
€ 1.200,00 - 1.500,00
Volatile su tronco in argento. Maison Mario Buccellati. Italia XX secolo
€ 1.200,00 - 1.500,00
已售出 € 1.500,00
230
Centrotavola in argento fuso, sbalzato, intrecciato e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo, argentiere Florindo Besozzi, Milano
€ 1.000,00 - 1.500,00
已售出 € 3.000,00
253
gr. 2850, cm 53x38 e cm 44x31,5. Forma ovale con bordi sagomati a volute e nervature
Due vassoi in argento fuso e cesellato. Bollo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945, argentiere Luigi Genazzi, Milano
€ 900,00 - 1.200,00
已售出 € 1.200,00
1 - 99  的 99 拍略品