(515)

定时拍卖 | 陶瓷

97

Albarello Faenza, terzo quarto del XVI secolo

估价: EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.216,00 - 1.824,00
GBP 903,00 - 1.354,00

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 30. Alcune sbeccature al bordo superiore

L抋lbarello cilindrico, leggermente rastremato al centro, decorato 揳 quartieri con un grande medaglione sul recto che racchiude il busto di un giovane. Inferiormente un cartiglio con i bordi arricciati porta la scritta apotecaria in caratteri gotici 揝y. de artemisia. La fascia sottostante dipinta con un tralcio continuo di foglie, quella sulla spalla e sul piede con foglie palmate alternate

EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.216,00 - 1.824,00
GBP 903,00 - 1.354,00
已售出
EUR 1.500,00
The lot was sold at a value of:1500 €