(515)

ѹȥ

վ

定时拍卖 | 陶瓷

285

Figurina di montone Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, met del XX secolo Modello di Theodor Krner (1884-1966)

: EUR 90,00 - 180,00

ת
ת
USD 109,00 - 219,00
GBP 80,00 - 160,00
Ʒ No.

Porcellana policroma. Marca: Rosenthal coronata tra due bastoni incrociati e Selb-Plssberg Bavaria-Germany, handgemalt in verde; firmata Prof.Th.Krner. Dimensioni: h. cm 6,5x12x6,7. Punta di un corno mancante

Il tedesco Theodor Krner fu un importante artista e scultore di animali che, dopo essere stato apprendista alla manifattura di porcellane di Hutschenreuther, segu vari corsi presso diversi artisti e allAccademia di Belle Arti di Monaco di Baviera. Lavor come scultore alla manifattura di Nymphenburg dove progett 88 modelli, 114 per Rosenthal e 51 quando fu direttore artistico nella manifattura di Allach. Nel 1938 venne nominato professore allAccademia di Belle Arti di Monaco

EUR 90,00 - 180,00

ת
USD 109,00 - 219,00
GBP 80,00 - 160,00
δ۳:90 €

Ⱥ

Skypeϵ