(515)

ѹȥ

վ

定时拍卖 | 陶瓷

Quattro coperchi di zuppiera Fabbriche diverse dellItalia Settentrionale, seconda met del Settecento

: EUR 600,00 - 1.000,00

ת
ת
USD 730,00 - 1.216,00
GBP 542,00 - 903,00
Ʒ No.

Maiolica. Marche: assenti 9,5X25

Maiolica policroma. Marche: assenti. Dimensioni: massima cm 29,5 x 25; minima cm 26 x 22,5. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura

Questi quattro coperchi appartengono alla produzione del secondo Settecento dellItalia Settentrionale: quello con presa a pera decorato con fiori recisi con colori a gran fuoco mostra la formula stilistica tipica della manifattura Antonibon di Nove. I due coperchi con la decorazione in monocromia verde sono probabilmente prodotti veneti di altri centri, come Treviso. Mentre il coperchio decorato a fiori fini in policromia a piccolo fuoco stato sfornato dalla manifattura milanese di Pasquale Rubati

EUR 600,00 - 1.000,00

ת
USD 730,00 - 1.216,00
GBP 542,00 - 903,00
δ۳:600 €

Ⱥ

Skypeϵ