(515)

定时拍卖 | 陶瓷

Targa stemmata Italia meridionale (o Spagna, Aragona), XVII secolo

估价: EUR 500,00 - 800,00

USD 608,00 - 973,00
GBP 451,00 - 722,00

Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: cm 76x56. Conservazione: restauri

Targa rettangolare composta da mattonelle maiolicate che mostra uno stemma ovale coronato che vede dominante una croce patente arrotondata (croix pat閑 alis閑) e quattro pali ritirati nella punta. Una cornice con girali, foglie e volute incornicia lo stemma. Il fondo campito in giallo e blu e bruno colorano gli elementi araldici. Lo stile pittorico, dal segno grafico cos potente, e la forma della croce lo rendono probabilmente un prodotto spagnolo (o dell扞talia meridionale sotto quel potere)

EUR 500,00 - 800,00

USD 608,00 - 973,00
GBP 451,00 - 722,00
已售出
EUR 850,00
The lot was sold at a value of:850 €