(515)

ѹȥ

վ

定时拍卖 | 陶瓷

225

Tre figurine: un gruppo con due gatti, un gatto e un leone Inghilterra, Manifattura Royal Doulton, XX secolo, dopo il 1932

: EUR 120,00 - 180,00

ת
ת
USD 144,00 - 215,00
GBP 104,00 - 156,00
Ʒ No.

Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con corona e leone Royal Doulton England, Made in England. Dimensioni: h. min. 6,2; h. max. 12,2. Il leone con due zampe restaurate

Nel 1815 John Doulton fonda la manifattura di porcellane che nel 1835, con lentrata del figlio Henry, si sviluppa notevolmente anche grazie alla collaborazione con la Scuola d'Arte Lambeth. La regina Victoria lo insignisce del titolo di Cavaliere per i risultati e progressi nellarte della ceramica

EUR 120,00 - 180,00

ת
USD 144,00 - 215,00
GBP 104,00 - 156,00
δ۳:120 €

Ⱥ

Skypeϵ