(515)

定时拍卖 | 陶瓷

276

Vaso da centro Meissen, XX secolo

估价: EUR 800,00 - 1.000,00

USD 964,00 - 1.205,00
GBP 691,00 - 864,00

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 26,3; 23,5 x 16,5. Restauri all抋nello che tiene il mascherone con la testa di Mercurio; rotture e restauri al collo della brocca; insignificanti riprese al festone

Il vaso con il coperchio dalla presa a fiamma ha due manici modellati a tutto tondo con figurine che si rifanno alla mitologia. Il recto e il verso ospitano due mascheroni con divinit classiche e festoni con foglie di alloro

EUR 800,00 - 1.000,00

USD 964,00 - 1.205,00
GBP 691,00 - 864,00
未售出:800 €