(515)

定时拍卖 | 陶瓷

Zuppiera Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1740-1770

估价: EUR 1.500,00 - 2.500,00

USD 1.824,00 - 3.040,00
GBP 1.354,00 - 2.257,00

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 21; 30x24. Conservazione: minime felature e sbeccature restaurate al bordo superiore. Qualche discrepanza di stile tra zuppiera e coperchio

Dalla caratteristica forma ovale ha le pareti costolate, anse a conchiglia e coperchio con presa a pomello. La decorazione ospita il caratteristico motivo 揳 ponticello con architetture d抜spirazione cinese, piramidi e pagode attorniate da grandi tralci fogliati e fioriti, palme e pavoni in volo. Doppio filetto in blu lungo i bordi

EUR 1.500,00 - 2.500,00

USD 1.824,00 - 3.040,00
GBP 1.354,00 - 2.257,00
未售出:1500 €