(516)

老大师绘画 拍卖   516

星期四 10 十二月 2020
老大师绘画

老大师绘画

星期四 10 十二月 2020
热那亚-麦肯奇城堡
意大利私人收藏的精选作品
住宅总 1.183.185,00 EUR (包括买方溢价)
搜索
出售
以...排列:

所有类别

1 - 151  的 151 拍略品

Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 61x50 reca iscrizione in alto a sinistra
Scuola olandese del XVI secolo
€ 1.500,00 - 2.500,00
已售出 € 2.200,00

Ritratto di gentildonna con monili di perle

olio su tela, cm 53,5x41,5
Jacopo Zucchi (Firenze 1541 - Roma 1596), attribuito a
€ 2.000,00 - 3.000,00
已售出 € 6.000,00

Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 60,5x47,5
Scuola toscana del XVI secolo
€ 1.500,00 - 2.500,00

Ritratto di gentiluomo con lettera

olio su tela, cm 112x97
Sebastiano Bombelli (Udine 1635 - Venezia 1719), attribuito a
€ 2.000,00 - 4.000,00
已售出 € 12.000,00

Paesaggio con viandanti e contadini

olio su tela, cm 60x90
Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730-1800)
€ 3.000,00 - 4.000,00
已售出 € 3.000,00

Paesaggio con pescatore

olio su tela, cm 48x69
Scuola romana del XVIII secolo
€ 1.500,00 - 2.500,00

Paesaggio con viandanti

olio su tela, cm 76x99
€ 4.000,00 - 6.000,00
已售出 € 4.500,00

Paesaggio con viandante e carro

olio su tela, cm 49x63
€ 1.000,00 - 1.500,00
已售出 € 900,00

Morte di Porzia

olio su tela, cm 97x74,5
Scuola lombarda del XVII secolo
€ 2.500,00 - 4.500,00

Santa Caterina d'Alessandria

olio su tela, cm 95x74
Scuola veneta del XVIII secolo
€ 3.000,00 - 4.000,00
已售出 € 7.000,00

Madonna con Bambino e San Giuseppe

olio su tela, cm 125x95, entro cornice dorata
Scuola senese dell'inizio del XVII secolo
€ 4.000,00 - 5.000,00
已售出 € 8.500,00

La cattura di Cristo

olio su tavola, cm 107x58
Scuola fiamminga del XVI secolo
€ 5.000,00 - 7.000,00
已售出 € 6.000,00
Marten Jacob Van Heemskerk (Heemskerk 1498 - Haarlem 1574)
€ 8.000,00 - 12.000,00
已售出 € 7.600,00

Natura morta con vaso di fiori

coppia di dipinti a olio su tela, cm 70x90
Scuola piemontese del XVIII secolo
€ 4.000,00 - 6.000,00
已售出 € 6.400,00

Natura morta con frutta e architetture

coppia di dipinti a olio su tela, cm 120x167
Scuola toscana del XVII secolo
€ 8.000,00 - 10.000,00

Episodio della Gerusalemme liberata

olio su tela, cm 130x116
Scuola italiana del XVII secolo
€ 2.000,00 - 4.000,00
已售出 € 3.000,00

olio su tela, cm 145x116
€ 2.000,00 - 4.000,00
已售出 € 3.500,00
Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573  Piacenza 1626) e studio
€ 6.000,00 - 8.000,00

Allegoria del mese di febbraio

olio su tela, cm 86x60
Scuola napoletana del XVIII secolo
€ 1.500,00 - 2.500,00
已售出 € 1.800,00

Ritratto di contadino

olio su tela, cm 87x70
Scuola lombarda del XVIII secolo
€ 2.000,00 - 4.000,00
已售出 € 1.800,00

Natura morta con fiori, frutta e scoiattoli

olio su tela, cm 110x89
Scuola italiana del XVIII secolo
€ 4.000,00 - 5.000,00
已售出 € 3.600,00

Natura morta con zucche e frutti

olio su tela, cm 56x76
€ 2.000,00 - 3.000,00
已售出 € 2.200,00

Gloria di Sant'Ignazio

olio su tela, cm 46x36
Giovan Battista Gaulli (Genova 1639 - Roma 1709)
€ 5.000,00 - 7.000,00

San Giovanni Battista

olio su tela, 46x39
Giambattista Piazzetta (Venezia 1683-1754)
€ 5.000,00 - 7.000,00
已售出 € 4.600,00
1 - 151  的 151 拍略品