(537)

1762

Grande vaso Napoli, inizio del XIX secolo

估价: EUR 700,00 - 900,00

USD 830,00 - 1.066,00
GBP 595,00 - 766,00

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 66. Felature al piede; piccole rotture e cadute di smalto

Il vaso a balaustro poggia su base circolare ed sostenuto da quattro sirene alate. Porta un enorme coperchio a cupola sormontato da un putto che funge da presa. Le due esuberanti anse sono a forma di animale fantastico: da un collo di drago con cresta fuoriesce la testa di un elefante con zanne e proboscide che sostiene uno scudo araldico aiutato, ai lati, da due tritoni. Sul recto e sul verso due medaglioni a rilievo raffigurano ognuno un episodio delle fatiche di Ercole: la cattura del toro di Creta e rispettivamente l抲ccisione dell抜nvulnerabile leone di Nemea

EUR 700,00 - 900,00

USD 830,00 - 1.066,00
GBP 595,00 - 766,00
未售出:700 €