(607)

240

Amore cavalca Centauro Fonditore del XVIII secolo

估价: EUR 2.000,00 - 2.500,00

USD 2.422,00 - 3.027,00
GBP 1.723,00 - 2.154,00

Bronzo fuso, cesellato e patinato, base a plinto in marmi colorati (non coeva)
cm 11x7x23
Il gruppo bronzeo deriva da una rielaborazione di opere greche antiche fatte dalla scuola di Roaia in epoca romana. Esemplari in marmo di questo curioso soggetto classico, che raffigura il vecchio centauro tormentato da un dispettoso Eros ( amore), sono conservati al Louvre di Parigi e ai musei Vaticani a Roma

EUR 2.000,00 - 2.500,00

USD 2.422,00 - 3.027,00
GBP 1.723,00 - 2.154,00
已售出
EUR 3.800,00