(607)

167

Commode Luigi XV lastronato in violetto con applicazioni di bronzi dorati, stampigliato Coulon, Francia XVIII secolo

估价: EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.569,00 - 4.759,00
GBP 2.574,00 - 3.431,00

cm 130x66x85
Piano in marmo sagomato, fronte bombato con due piccoli cassetti superiori e due grandi cassetti inferiori.
Impreziosito da supporti in bronzo dorato a motivi di foglie d'acanto, volute ed elementi a rocaille.
I fratelli Coulon (Balthazar, Gaspard e Jean-Francois) usavano tutti il timbro Coulon quindi non possiamo attribuire il com a uno di loro. Jean-Francois, il maggiore, divenuto maestro nel 1732, aveva una bottega chiamata La Toilette Royale insieme a suo fratello Gaspard (che diresse da solo dal 1767 in poi). Balthazar Coulon era anche un marchand-閎閚iste (sia un produttore che un rivenditore di mobili riconosciuto dalle corporazioni parigine) con una sede in rue Pl鈚i鑢e dove offriva principalmente tavoli e piccoli mobili.

EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.569,00 - 4.759,00
GBP 2.574,00 - 3.431,00
已售出
EUR 5.000,00