(607)

132

Elmo per ufficiali dell'I.R. cavalleria. 1820 circa

估价: EUR 2.000,00 - 3.000,00

USD 2.425,00 - 3.637,00
GBP 1.714,00 - 2.571,00

cm 25x30

In dotazione a corazzieri, dragoni e cavalleria leggera, truppe che insieme erano denominate Deutsche Kavallerie dell'esercito austriaco.
Laccato di nero, alto cimiero dorato con leone in rilievo che lotta con un serpente. Fregio di testa dorato con le iniziali F.I. (Francesco I) sovrastate dall'aquila bicipite. Visiera internamente laccata in verde. Fodera in pelle

EUR 2.000,00 - 3.000,00

USD 2.425,00 - 3.637,00
GBP 1.714,00 - 2.571,00
已售出
EUR 3.200,00