(607)

227

Gruppo del Lacoonte Arte italiana del XVIII - XIX secolo

估价: EUR 4.000,00 - 5.000,00

USD 4.775,00 - 5.968,00
GBP 3.421,00 - 4.276,00

Bronzo fuso, cesellato e patinato, base a plinto modanato in legno ebanizzato e dorato
cm 23x12x33
Il gruppo scultoreo deriva da celebre marmo romano conservato nel museo Pio Clementino nella citt del Vaticano probabilmente copia di un originale bronzeo di epoca ellenistica e raffigura un episodio dell扙neide in cui il sacerdote troiano Lacoonte vengono avvolti e uccisi dalle spire dei serpenti marini inviati da Pallade Atena

EUR 4.000,00 - 5.000,00

USD 4.775,00 - 5.968,00
GBP 3.421,00 - 4.276,00
已售出
EUR 3.500,00