(607)

182

Importante dormeuse Inghilterra XIX secolo

估价: EUR 15.000,00 - 20.000,00

USD 18.168,00 - 24.224,00
GBP 12.885,00 - 17.180,00

Legno dorato e laccato, pelle e bronzo fuso, dorato e cesellato
cm 210x55x89
l raro mobile, che stilizza nelle forme le fattezze di un dragone orientale, testimone della produzione Inglese del XIX secolo di raffinati manufatti e arredi eclettici ispirati all esotismo orientale delle colonie, massima espressione di questo gusto il Royal Pavilion di Brighton imponente edificio in stile indo-saraceno voluto da Giorgio IV ed edificato dall architetto John Nash nel primo 800

EUR 15.000,00 - 20.000,00

USD 18.168,00 - 24.224,00
GBP 12.885,00 - 17.180,00
已售出
EUR 12.500,00