(608)

ѹȥ

վ

古代大师绘画| 虚拟

F.P.J. Kymli (Mannheim, 1748 c. Parigi, 1813?)

Ritratto di nobiluomo

: EUR 3.000,00 - 4.000,00

ת
ת
USD 3.634,00 - 4.845,00
GBP 2.577,00 - 3.436,00
Ʒ No.

olio su tela ovale, cm 64x54. Firmato F. Kyimli/1799 A retro, iscrizione: Lancetre Von Grenham (?) Bella cornice originale
Il dipinto opera certa del celebre ritrattista e pittore di genere tedesco Franz Peter Joseph Kymli (1748 c. 1813/1815?). Grazie a una borsa di studio dellElettore palatino Karl Theodor, Kymli studi allAccademia di Parigi a partire dal 1775. Lanno dopo espose al Salon de Colise un ritratto dellincisore G. Muller e ottenne il titolo di pittore dellElettore palatino. Espose al Salon de la correspondance dal 1779 al 1787. Oltre che quadri a olio - ritratti e soggetti di genere- per una clientela raffinata, dipinse miniature (fu maestro di Bourgeois e di Kanz il vecchio). Furono da lui ritratti: Giuseppe II, imperatore dAustria; il Principe de Ligne, il Principe Massalsky, il Marchese de Vauban, lincisore J.G. Wille, il vescovo di Wilna (di cui dipinse un ritratto a grandezza naturale e uno in miniatura), la moglie del Presidente Ogier, Ambasciatore di Francia presso il Re di Danimarca. Non stato possibile identificare Il nobiluomo dallaria bonaria, finemente ritratto, verosimilmente un membro della corte del Principe de Ligne.

EUR 3.000,00 - 4.000,00

ת
USD 3.634,00 - 4.845,00
GBP 2.577,00 - 3.436,00

Ⱥ

Skypeϵ