(608)

古代大师绘画| 虚拟

Pittore nordico

Veduta del Colosseo con popolana e asini

估价: EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.632,00 - 4.843,00
GBP 2.584,00 - 3.446,00
Pittore nordico
Pittore nordico
Pittore nordico
Pittore nordico
Pittore nordico
Pittore nordico

Pittore nordico
olio su tela, cm 50,4x34,4 in cornice dorata antica
Il Colosseo, o Anfiteatro Flavio, costituisce un抜cona del fascino di Roma. Il grandioso monumento qui ritratto nelle possenti arcate dell抋mbulacro esterno; i ruderi sono invasi dalla vegetazione nella luce dorata del tramonto con effetto assai pittoresco, in linea con la sensibilit dell抏poca. Il dipinto probabilmente opera di un artista nordeuropeo nel corso del Grand Tour: nel Settecento il Colosseo fu infatti meta privilegiata di poeti, scrittori e vedutisti (per un approfondimento sul tema si rimanda al catalogo della mostra romana Colosseo. Un抜cona, Electa 2017).

EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.632,00 - 4.843,00
GBP 2.584,00 - 3.446,00