(609)

ѹȥ

վ

收藏家的银

108

Acquasantiera con raffigurazione dell'Estasi di San Francesco Argento fuso, sbalzato e cesellato Argenteria barocca, secondo quarto del XVIII secolo. Marchio della citt di Napoli con datazione 174(?) e del console Giuseppe Palmentiero

: EUR 2.000,00 - 2.500,00

ת
ת
USD 2.380,00 - 2.974,00
GBP 1.716,00 - 2.145,00
Ʒ No.

gr. 728, cm 46x25
Bella composizione architettonica con ricca cornice decorata a volute e festoni e teste di cherubini
Al centro entro riserva polilobata immagine di San Francesco genuflesso. Nella parte inferiore vasca per l'acqua benedetta a foggia di valva di conchiglia

Cfr.: Argenti Napoletani dal XVI al XIX secolo Elio e Corrado Catello editore d'arte Giannini, Napoli 1973, pag. 101-294.

EUR 2.000,00 - 2.500,00

ת
USD 2.380,00 - 2.974,00
GBP 1.716,00 - 2.145,00
۳
EUR 2.000,00

Ⱥ

Skypeϵ