(609)

收藏家的银 拍卖   609

星期二 18 五月 2021
收藏家的银

收藏家的银

星期二 18 五月 2021
热那亚-麦肯奇城堡
来自著名私人来源的重要作品,包括史无前例的热那亚新古典咖啡壶,属于Chigi王子的马桶套件和Stowasser系列的欧洲银器。
住宅总 205.701,00 EUR (包括买方溢价)
搜索
出售
以...排列:

所有类别

303 - 453  的 151 拍略品
gr. 1000, altezza cm 19 Corpo troncoconico con presa laterale sagomata e alza coperchio a ricciolo
Tankard Argento fuso e sbalzato Marchi della citt di Londra per l'anno 1667 e dell'argentiere TK con cinque foglie entro scudo
€ 1.500,00 - 1.800,00
已售出 € 3.500,00
gr. 790, altezza cm 18 Corpo troncoconico con presa laterale sagomata e alza coperchio a voluta
Tankard Argento fuso e sbalzato Marchi della citt di Londra per l'anno 1699 e dell'argentiere George Titterton
€ 1.200,00 - 1.500,00
已售出 € 3.500,00
gr. 407, altezza cm 12,5 Corpo piriforme ed ansa laterale sagomata Decori a volute e floreali
Boccale Argento fuso, sbalzato e cesellato Marchio della citt di Londra per l'anno 1735, e dell'argentiere John Sanders (?)
€ 250,00 - 300,00
已售出 € 400,00
Boccale Argento fuso e sbalzato Probabilmente Londra 1734 (Bolli consunti di difficile lettura)
€ 300,00 - 500,00
已售出 € 380,00
Caffettiera Argento fuso, sbalzato, cesellato e legno sagomato Marchi della citt di Londra per l'anno 1740 e dell'argentiere Robert Brown (?)
€ 1.800,00 - 2.200,00
Caffettiera Argento fuso, sbalzato e cesellato Marchi della citt di Londra per l'anno 1842 e dell'argentiere (di difficile lettura) Richard Beale (?)
€ 300,00 - 400,00
已售出 € 500,00
Caffettiera Argento fuso, sbalzato, cesellato e legno sagomato. Bolli della citt di Londra per l'anno 1748 e dell'argentiere (non identificato)
€ 700,00 - 800,00
Salver in argento fuso e cesellato. Argenteria inglese del XVIII secolo. Marchi della citt di Newcastle per l'anno 1753 e dell'argentiere ER (non identificato)
€ 300,00 - 500,00
已售出 € 350,00
Tankard Argento fuso, sbalzato e cesellato Argenteria inglese del XVIII secolo citt di Newcaste 1757 (?)
€ 1.200,00 - 1.500,00
已售出 € 1.250,00
gr. 1017, altezza cm 21,5 Corpo piliforme liscio con alto beccuccio e presa laterale sagomata
Versatoio Argento fuso e sbalzato Marchi della citt di Londra per l'anno 1756 e dell抋rgentiere non identificato
€ 400,00 - 500,00
已售出 € 1.100,00
Caffettiera  Argento fuso, sbalzato, cesellato Londra 1765 maestro Argentiere Thomas Hening
€ 400,00 - 500,00
已售出 € 550,00
Caffettiera  Argento fuso, sbalzato e cesellato Manico rivestito in vimine intrecciata  Marchi della citt di Londra per l'anno 1775 e dell'argentiere J. Stamp (?)
€ 1.500,00 - 2.000,00
Cestino in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Argenteria inglese del XVIII secolo. Marchi della citt di Londra per l抋nno 1771 e dell抋rgentiere I.W. (non identificato)
€ 300,00 - 500,00
已售出 € 600,00
Tankard Argento fuso, sbalzato e cesellato Inghilterra XVIII secolo. Marchi della citt di Newcastle per l'anno 1784 e dell'argentiere John Langlands I & John Robertson I
€ 600,00 - 700,00
已售出 € 2.200,00
Salver Argento fuso sbalzato e cesellato Londra 1775 Argentiere E.C (non identificato)
€ 500,00 - 700,00
已售出 € 1.100,00
Boccale  Argento fuso e sbalzato  Londra 1785 argentiere Hester Bateman
€ 400,00 - 600,00
已售出 € 450,00
Cruet Argento fuso, sbalzato e vetro sagomato. Marchi della citt di Londra per l'anno 1781 e dell'argentiere John Schofield
€ 600,00 - 800,00
已售出 € 750,00
Teiera Argento fuso, sbalzato e cesellato Marchi della citt di Sheffield anno 1804 e dell'argentiere (non identificato)
€ 150,00 - 250,00
已售出 € 500,00
gr. 1221, cm 34x14 Corpo svasato e sagomato decorato con baccellature Manico centrale ad arco
Cestino Argento fuso, sbalzato e cesellato Londra 1810. Argentiere J. W. Story & W. Elliot
€ 800,00 - 1.000,00
已售出 € 900,00
Salsiera Argento fuso, sbalzato e cesellato Marchi della citt di Londra per l'anno 1801 dell'argentiere Joseph Hardy
€ 1.000,00 - 1.500,00
已售出 € 1.300,00
303 - 453  的 151 拍略品