(609)

收藏家的银

136

Compendio da toilette Argento fuso, sbalzato cesellato e dorato Custodia in legno e stoffa ricamata Probabilmente Francia fine del XIX secolo (apparentemente privo di punzonatura) Provenienza famiglia Chigi Roma

估价: EUR 4.500,00 - 6.500,00

USD 5.332,00 - 7.702,00
GBP 3.828,00 - 5.529,00

Specchio cm 67x44. Misure miste Il fascinoso insieme composto da 12 pezzi dall'elaborato decoro fatto di volute, rocailles e riserve proprio dello stile neo rococ. Per tradizione famigliare si dice parte di sontuoso apparato eseguito per le nozze del Principe Ludovico Albani Chigi della Rovere (Ariccia 1866 - Roma 1951) celebratosi nella capitale il 5 giugno 1893, come testimonia il monogramma AC sormontato da corona principesca inciso a cesello.

EUR 4.500,00 - 6.500,00

USD 5.332,00 - 7.702,00
GBP 3.828,00 - 5.529,00