(467)

超过200个无保留的座钟

1041

Due pendole a portico. Francia, Napoleone III

估价: EUR 10,00 - 10,00

USD 12,00 - 12,00
GBP 9,00 - 9,00

cm 23x13x44 e cm 23x14x48.
1) Cassa in legno con colonne a tortiglione, decori e guarnizioni in bronzo dorato. Ricchi intarsi intagliati di una diversa essenza arricchiscono base, architrave e timpano. Entro ghiera in bronzo dorato quadrante in smalto con numerazione romana. Movimento ore e mezze. Bel pendolo figurato.
2) Cassa in legno ebanizzato con colonne a tortiglione poggiante su piedi ferini. Decori e guarnizioni in bronzo dorato. Ricchi inserti in ottone e stucchi colorati arricchiscono la base, l鈥檃rchitrave e il timpano. Una ghiera decorata, in bronzo dorato, circoscrive il quadrante anch鈥檈sso in bronzo con numerazione araba per le ore. Movimento con suoneria ore e mezze. Pendolo a compensazione. (2)

EUR 10,00 - 10,00

USD 12,00 - 12,00
GBP 9,00 - 9,00
已售出
EUR 180,00
The lot was sold at a value of:180 €