(467)

超过200个无保留的座钟

1119

Due pendole figurate. Francia XIX secolo

估价: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 8,00 - 8,00

cm 36x14x40; cm 36x13x40.
1) In metallo dorato e alabastro. Con base mossa decorato da paggetto e culminante con fregio con due uccellini. Una placchetta dipinta al centro della base. Quadrante con numerazione in cifre romane per le ore. Movimento con suoneria ore e mezze.
2) In metallo dorato. Base mossa con medaglione con profilo muliebre sormontata da statuetta di fanciulla a tutto tondo. Quadrante in porcellana dipinta con al centro decori floreali e ore in numeri romani entro ovali dorati. (2)

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 8,00 - 8,00
已售出
EUR 100,00
The lot was sold at a value of:100 €