(467)

超过200个无保留的座钟

948

Grande trittico con miniature. Francia XIX secolo

估价: EUR 10,00 - 10,00

USD 12,00 - 12,00
GBP 9,00 - 9,00

Cm 39x23x39.
In metallo dorato e porcellane Sevres. Pendola a corpo rettangolare con colonnine laterali dipinte a motivi floreali e sormontata da vasetto biansato. Quadrante con numerazione romana in porcellana miniata con motivi floreali. Sotto il quadrante placca dipinta con pastorello e pastorella in ambiente bucolico. I due candelieri in parure hanno la parte centrale dei fusti in porcellana decorata con amorini. Racchiusi nelle basi, due ovali, sempre in porcellana, con ritratti ideali di fanciulle in acconciature e abiti settecenteschi. Inserti longilinei dipinti chiudono in basso sia la pendola che i candelieri. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore mezze su rastrello al passaggio. Otto giorni di carica. (3)

EUR 10,00 - 10,00

USD 12,00 - 12,00
GBP 9,00 - 9,00
已售出
EUR 180,00
The lot was sold at a value of:180 €