(467)

超过200个无保留的座钟

1018

Pendola allegorica. Louty (?), Genova 1840 circa

估价: EUR 10,00 - 10,00

USD 12,00 - 12,00
GBP 9,00 - 9,00

Cm 61x39x19
Imponente pendola in marmo verde chiazzato ed elaborati decori in bronzo dorato. Cassa rettangolare con cornice sorretta da colonne con plinti e capitelli dorati. Sulla base, tra due rosette, un fregio con due putti alati nell鈥檃tto di suonare una tromba. Al centro, sotto il quadrante, altro fregio dorato rappresentante la fama nella veste di una figura ammantata ed alata che con la sinistra sorregge una fiaccola accesa e con la destra tiene una corona di alloro. Ai suoi piedi, un capitello (simbolo dell鈥橝rchitettura), un busto di Omero (simbolo della Poesia) e un cavalletto con tela, tavolozza e pennelli ( simbolo della Pittura). A sinistra e a destra del quadrante, due fregi, simmetrici ma non uguali, raffigurano due elmi con cimiero decorati da un cavallo alato sovrapposti uno a rami di quercia, l鈥檃ltro di olivo. Sul 鈥渇rontone鈥, sopra i capitelli, due piccoli fregi: quello di sinistra raffigura un putto alato che cavalca un leone, quello di destra un putto privo di ali che, con in mano una coppa e un tirso, cavalca una pantera. Sull鈥檃rchitrave un fregio orizzontale in bronzo dorato dalla complessa figurazione: al centro una quadriga condotta da un auriga con, in piedi, sul carro una figura eroica. Seguono, sulla destra due soldati, uno armato di lancia, l鈥檃ltro di arco e con la testa coperta da una leont猫; dietro di loro altre figure tengono a freno un cavallo. Di fronte alla quadriga si avanza una figura femminile alata che tiene con la destra una cornucopia e con la sinistra un ramoscello. Alle sue spalle due giovani fanciulli chiudono il fregio. Quadrante in bronzo con fascia in smalto bianco con numerazione romana per le ore, firmata LOUTY GENOVA. Scappamento ad ancora con sospensione a lamella, suoneria su cremagliera a ore e mezze a passaggio sul gong. Completa di chiave.

EUR 10,00 - 10,00

USD 12,00 - 12,00
GBP 9,00 - 9,00
已售出
EUR 1.100,00
The lot was sold at a value of:1100 €