(467)

超过200个无保留的座钟

907

Pendola da parete con mensola, C.F. Enghart, Ausburg, fine XVIII secolo

估价: EUR 10,00 - 10,00

USD 12,00 - 12,00
GBP 9,00 - 9,00

Cm 61x34x12. Cassa impiallacciata in noce con vasetto in legno intagliato e dorato alla sommit脿, mensola decorata con un motivo a greca dorata. Sportello sagomato che si apre su una plancia in rame completamente sbalzata a mano e dorata a mercurio. Nella parte alta, sotto un fregio a nastro 猫 inserita una medaglia inscritta sul fronte 鈥淢artinus Knollerus Pictor Exim.鈥 Sul retro portala scritta 鈥淧erennis amicitiae monimento Antonius Guillemard cudit. A. MDCCLXXXV鈥. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Cerchietto al centro per la sveglia. Lancette antiche traforate e incise. Movimento in ottone dorato con firma incisa C.F.Enghart Ausburg. Scappamento a verga, suoneria a ore e quarti su campanelli, svegliarino con carica tramite cordicella. Lo stile della cassa, la tipologia dei fregi a sbalzo e la data riportata sulla medaglia ci orientano a datare la pendola ancora entro la fine del 鈥700.

EUR 10,00 - 10,00

USD 12,00 - 12,00
GBP 9,00 - 9,00
已售出
EUR 400,00
The lot was sold at a value of:400 €