(467)

超过200个无保留的座钟

1006

Pendola in bronzo dorato. Francia inizio XIX secolo

估价: EUR 10,00 - 10,00

USD 12,00 - 12,00
GBP 9,00 - 9,00

cm 20x12x45.
Cassa a cippo in bronzo dorato sormontata da vasetto. Piastra frontale martellata e decorata con un fregio complesso di raffinata esecuzione. In basso due cigni sorreggono una lira culminante con due teste di gallo che a loro volta tengono col becco dei nastri a cui sono appesi da un lato un鈥檃nfora e strumenti musicali, dall鈥檃ltro un compasso e altri strumenti. Dalla 鈥渃oda鈥 dei cigni si innalzano due 鈥渃andelabre鈥, simmetriche ma diverse tra loro, una terminante con tirso e foglie di vite, l鈥檃ltra con due ali aperte che sorreggono una fiaccola accesa circondata da foglie di quercia e ghiande. La complessit脿 del disegno e la qualit脿 dell鈥檈secuzione porterebbero a riferire la cassa ad un grande bronzista francese. Quadrante sempre in bronzo dorato con numerazione romana. La pendola 猫 priva di uno dei piedini anteriori. Completa di chiave.

EUR 10,00 - 10,00

USD 12,00 - 12,00
GBP 9,00 - 9,00
已售出
EUR 400,00
The lot was sold at a value of:400 €