(467)

超过200个无保留的座钟

1115

Tre pendole figurate. Francia XIX secolo

估价: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 8,00 - 8,00

cm 34x16x32; cm 25x13x34; cm 30x12x29
1) In metallo dorato con giovane in piedi vicino ad un libro e a una croce. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in blu per le ore. Movimento solo tempo. Otto giorni di carica.
2) In metallo dorato. Base con profilo femminile entro ovale sormontata da fanciullo seduto. Quadrante con cifre romane per le ore. Movimento con suoneria ore e mezze.
3) In metallo dorato e brunito. Base mossa con inserti in alabastro o marmo bianco sormontata da fanciulla accanto a una croce (priva di un braccio orizzontale). Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore. (3)

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 8,00 - 8,00
已售出
EUR 70,00
The lot was sold at a value of:70 €