(467)

超过200个无保留的座钟

908

Trittico in alabastro e bronzo dorato, Francia XIX secolo

估价: EUR 10,00 - 10,00

USD 12,00 - 12,00
GBP 9,00 - 9,00

Cm 44x30x13, altezza candelabri cm 44.
Pendola in alabastro da camino con applicazioni in bronzo dorato e smalti policromi. Quadrante decorato a motivi floreali policromi e con ore in numeri romani blu entro riserve in smalto. Nella specchiatura sottostante, putti dipinti (danni). Movimento rotondo in ottone, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze su campanello. L'orologio 猫 accompagnato da due candelabri聽en suite. Sul quadrante firma poco leggibile ma in cui si distingue Paris. Sulla piastra, le iniziali D.G. (3)

EUR 10,00 - 10,00

USD 12,00 - 12,00
GBP 9,00 - 9,00
已售出
EUR 170,00
The lot was sold at a value of:170 €