Prochaines Ventes

Ventes Passées

Dans le site

Septembre 2014 - n. 07

Pendant le premier semestre du 2014, on a organisé plusieurs ventes aux enchères et événements de succès, à commencer par la vente d'Antiquités en Mars - y compris la dispersion des meubles de l’antiquaire Bartolozzi de Florence, qui a suscité l'intérêt des acheteurs de toute l'Italie -, les ventes de Sculptures et de Tableaux Anciens; cette dernière a réalisé le record de vente de Cambi pour un tableau ancien avec une table toscane de la fin du XIVème siècle.

Nous avons consolidé notre présence à Milan, non seulement avec l’organisation des ventes aux enchères d'Art Moderne et Contemporaine, de Bijoux et Argents, mais aussi en participant à l'événement Civicum à Brera le 28 mai, alors que à Gênes, on a organisé deux ventes attendues par nos clients et fer de lance de notre Maison de ventes, celles de l'Art Orientale et du Design. Les ventes à temps, qui ont lieu exclusivement en ligne, ont eu une participation croissante, en mettant à disposition  peintures et objets pour des chiffres intéressants avec la commodité de rester à la maison.

La nouvelle saison reprend à la fin d’octobre avec la célébration d’un double anniversaire.

Le 14 Septembre 2004, après deux ans de travaux, nous avons inauguré le nouveau siège de Castello Mackenzie avec une grande fête à la présence de centaines de clients et amis. Ce ne fut pas seulement le déménagement d'une maison de vente aux enchères Génois, mais aussi finalement l'ouverture au public - après beaucoup d'années de négligence et des travaux commencés et arrêtés - d'un des édifices les plus importants de la ville.

Dix ans ont passé depuis ce jour-là, ans pendant lesquels on a grandi et on est devenu une réalité consolidée à niveaux national et international. En 2011, nous avons célébré notre 100ème vente aux enchères; nous sommes ici aujourd'hui pour célébrer nos 10 ans avec la vente aux enchères numéro 200. En cette occasion, nous voulons donner aux Génois, à tous nos clients et à nous-mêmes l'ouverture de la dernière partie du château, restée en attente de restauration: les grottes artificielles donnant sur le cloître en face de l'immeuble, qui ont été récemment restructurées. Un lieu unique et fascinant, qui, dès maintenant, sera ouvert au public et sera consacré à l'organisation d’événements: un cadre suggestif pour des expositions, des conférences et des cocktails.

Mais la nouvelle la plus importante du début de la saison est sans aucun doute notre nouveau bureau de Londres, qui a ouvert ses portes à la moitié de Septembre de manière permanente sous la direction de Sebastian Cambi et qui va devenir le bureau de référence pour le marché étranger. Il sera également le lieu des preview des ventes aux enchères les plus importantes qui seront organisées à Gênes et Milan, et on y organisera des expositions d'œuvres sélectionnées pour la vente privée et directe. Il s'agit d'une étape importante pour notre Maison qui, avec cette proposition, complète son offre en devenant un partenaire global pour tous ceux qui veulent acheter ou vendre des œuvres d'art.

Nous verrons également l'ouverture d'un nouveau département – Véhicules d’époque - qui, sous la direction de Claudio Rava, va construire un catalogue dédié à voitures, motos et memorabilia, abordant pour la première fois en Italie, un marché de niche qui collecte beaucoup de succès dans les ventes internationales.

Ce numéro du magazine, comme d'habitude, offre le compte rendu des chiffres d'affaires du premier semestre - avec les grandes réalisations de la Chine et l'excellente performance du Design et des Bijoux - ainsi que les records réalisés par les Tableaux Anciens. De plus, on anticipe les futures ventes d'Antiquités en Octobre, les rendez-vous à Milan, et enfin les ventes de la moitié de Décembre qui vont conclure une année riche de nouveautés.

Ils ne manquent pas des approfondissements culturels: les photographies de Mario Carnicelli, par Laura Leonelli; un aperçu de la personnalité et du travail d'Ettore Sottsass, par Pietro Andrea Mori; un essai intéressant par Raffaella Navone sur les perles naturelles. Pietro Zonza nous parle du beau crucifix de Fontana, qui sera présenté lors de la vente des Arts Décoratifs du XXe siècle en Décembre, alors qu’Emilie Volka se rendit à Londres pour nous parler de la cinquième édition de «Masterpiece», l'un des événements glamour de la capitale britannique. Bianca Dolfin, enfin, en plus d'un bref exposé sur les coraux orientaux, nous présente deux essais sur les meilleurs lots de la vente aux enchères des Tableaux Anciens.

On annonce, enfin, avec grand plaisir, que ce numéro du «Cambi Auction Magazine » sera attaché au « Giornale dell'Arte » et sera donc disponible, ainsi que pour les clients de la Maison des ventes qui le reçoivent par poste, aussi pour tous les lecteurs du plus prestigieux mensuel italien du secteur. Avec un tirage de 40.000 copies, nous allons devenir, à tous les effets, le magazine le plus diffusé dans le secteur de l'art et des antiquités.

Aucune news présente au moment.

Communauté en ligne

Contactez-nous par Skype