(566)

Prochaines Ventes

Ventes Passées

Dans le site

Forattini Time | Timed Auction Vente   566

lun 28 Septembre / ven 16 Octobre 2020
Forattini Time | Timed Auction
Time Auction

Bids only by Web
Peintures de la collection Giorgio Forattini
Total Vente 23.925,00 EUR (inclure prime de l'acheteur)
Rechercher
Vendu
ordonne par:

Toutes les catégories

1 - 167  des 167 LOTS

Ritratto di gentiluomo con giacca blu

pastello su carta, cm 30 x 24,5
Artista della metà del XIX secolo

Ritratto di dama in abito verde

olio su tela, cm 20 x 14,5
Firmato J. Martini e datato 1832

Ritratto di gentiluomo

olio su cartone, cm 21,5 x 15,5
Artista inglese del XIX secolo

Giovane dall'orecchino d'oro

olio su tela, cm 36x26
Firmato Durri e datato 1830
vendu € 420,00

Gentiluomo di profilo

pastello su carta, cm 16 x 12,5
Artista della prima metà del XIX secolo

Suonatore di trombone

olio su tavola, cm 24 x 17,5 (danni)
Firmato indistintamente, Wien, inizio XX secolo

Ritratto di bambina con pappagallo

acquerello su carta, cm 20,5 x 16
Artista del XIX secolo

Ritratto di bambina in interno domestico

olio su tavola, cm 36 x 30 (diffusi restauri)
Pittore inglese fine XVI secolo
vendu € 1.100,00

Ritratto di gentildonna con collier

olio su tela, cm 46 x 34,5 (restauri)
Artista dell'inizio del XX secolo
vendu € 400,00

Ritratto di signora in abito marrone

olio su tavola, cm 27x20,5
Artista inglese della metà del XIX secolo

Gentiluomo ritratto nella sua biblioteca

olio su tela, cm 62 x 54
Artista del XIX secolo

Autoritratto di giovane pittore

olio su tela, cm 51 x 40,5
Artista della seconda metà del XIX secolo
vendu € 500,00

Ritratto di prelato

placca in porcellana ovale della fabbrica Giustiniani, cm 17x13
Firmata De Simone e datata 1853

Ritratto del colonnello Giuseppe Cima

carboncino con tocchi di sanguigna su carta, cm 20x18
Siglato CC, inizi secolo XIX

Ritratto di Johannes Hopf

olio su tela ovale, cm 58x50 firmato al retro e datato 1823
Joseph Lotscher

Ritratto di alto ufficiale tedesco con decorazioni

miniatura su avorio, cm 14,5x12,5
Artista del XIX secolo
vendu € 440,00

Ritratto di militare con cappotto con collo di pelliccia

carboncino e acquerello su carta, cm 35,5x28,5
Artista russo, firmato e datato 1916

Ritratto di gentiluomo in nero

miniatura ovale, cm 14 x 10, entro astuccio
Artista del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo di profilo

pastello su carta, cm 40 x 32,5
Artista della fine del XVIII secolo

La regina Elena al balcone saluta la folla in via Varese

olio su tela, cm 32x21,5
Artista degli inizi del XX secolo
vendu € 650,00

Ritratto del duca di Wellington

olio su cartone, cm 31x27
Scuola del XIX secolo

Ritratto di bambina con cardellino

Artista del XIX secolo

acquerello su carta, cm 30 x 36,5
Artista francese degli inizi del XX secolo
vendu € 400,00

Ritratto di prelato con galero

olio su tavola, cm 23,5 x 15
1 - 167  des 167 LOTS

Communauté en ligne

Contactez-nous par Skype