Arti Decorative del XX secolo e Design

Asta Live 110

mer 8 Giugno 2011
TORNATA UNICA 08/06/2011 Ore 15:00
Esposizione da Venerdì 3 a Martedì 7 Giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6300 €

1 - 60  di 400 LOTTI
382
€ 300,00 / 350,00
Stima
371
€ 300,00 / 350,00
Stima
354
lampada da tavolo, struttura metallica rivestita in cocoon. 1962, altezza cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
397
in legno smaltato argento e quattro piedini sferici. Piano a lacca con finitura a guscio d'uovo. Diametro cm 160, altezza cm 77
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
274
composto da quattro elementi pi il vassoio tondo. Legno ricoperto in pergamena e ottone. Etichette della manifattura su ogni elemento. Anni '50
€ 350,00 / 400,00
Stima
184
in terracotta decorata con smalti giallo, arancione e bruno. Firma dell'artista sotto la base. Altezza cm 50,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
182
con anello estroflesso nella sezione superiore. Smalto monocromo marrone su superficie grezza. Sotto la base: firma dell'autore, Italy. Altezza cm 46,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
183
terracotta decorata con simboli arcaici in smalto nero su base grigia. Sotto la base: Fantoni Italy. Impresso in basso: Fantoni. Altezza cm 42,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
168
decorato con smalti nei toni del verde e del marrone. Sotto la base: Fantoni, Firenze. Altezza cm 55,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
102
doppiato in vetro nero su base verde-azzurra, decorato all'acido con paesaggio fluviale e rovine. Firma incisa: A. Delatte Nancy. 1925 circa, altezza cm 36
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
152
modellato a stampo con la superficie patinata in ossidi bruni. Marchio della manifattura stampato sotto la base. 1928/30, diametro cm 17
€ 200,00 / 250,00
Stima
Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti un uomo e una donna che brindano. Bozzetti preparatori per manifesti pubblicitari di una marca di champagne. Inizio XX secolo, cm 40x16 e cm 33x11
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
61
terraglia forte modellata a colaggio e smaltata in verde chiaro. Marchio della manifattura sotto la base. 1954, altezza cm 49,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
terracotta bianca modellata a colaggio parzialmente smltata in nero e verde. Marchio della manifattura in rilievo sotto la base. 1955, altezza cm 28
€ 600,00 / 800,00
Stima
339
terraglia forte modellata a colaggio smaltata in giallo. Marchio della manifattura sotto la base, 1954, altezza cm 70
€ 700,00 / 800,00
Stima
338
terraglia forte modellata a colaggio smaltata in azzurro. Marchio della manifattura sotto la base, 1954, altezza cm 70
€ 700,00 / 800,00
Stima
114
piatto in terraglia bianca decorato in nero. Sul retro titolo e firma dell'autore. Diametro cm 23
€ 500,00 / 550,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
151
modellata al tornio, decorata a smalti policromi sotto vernice con lanterne cinesi. Sotto la base: Ars - Albisola Capo, Italy e numeri. Altezza cm 40
€ 250,00 / 300,00
Stima
404
stelo a settori cilindrici sovrapposti sul quale  posata una coppa dalla quale si dipartono elementi vitrei a guisa di zampilli, 1940 circa, altezza cm 180
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
decorata in policromia sotto vernice. Marchio della manifattura e firma dell'autore sotto la base. 1950 circa, altezza cm 42
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
330
con decoro di orchidee. Sostegno in argento sterling sbalzato con motivo simile a quello del vaso. Punzoni nellÕargento
€ 400,00 / 500,00
Stima
270
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
terracotta maiolicata e smaltata in policromia. Inciso sotto la base il nome dell'artista. 1910 circa, lunghezza cm 42
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
367
quattro poltroncine con struttura metallica, imbottitura in gommapiuma, rivestimento in tessuto beige. 1952
€ 500,00 / 600,00
Stima
143
terracotta parzialmente smaltata in azzurro. Base in legno. Sigla dell'artista e data, '82, incise nella parte inferiore. Altezza cm 13,5, diametro cm 19
€ 200,00 / 300,00
Stima
142
parzialmente smaltata in azzurro. Creato su commissione della Regione Liguria nel 1991 per le celebrazioni Colombiane del 1992. Sotto la base, inciso: firma dell'artista, 19/100, regione Liguria per Cristoforo Colombo, 1492-1992, 1991. Diametro cm 42, [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
73
placca rettangolare in terracotta refrattaria con altorilievo raffigurante scena religiosa di ispirazione bizantina. Smalto di spessore irregolare nei toni del grigio. Firma dell'autore sul lato sinistro. 1970 circa, cm 55x23x8,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
376
tre ripiani, quello superiore in vetro, quello centrale  un vassoio estraibile, quello inferiore  in legno,1951, cm 70x86,5x44,4
€ 400,00 / 500,00
Stima
210
in terracotta maiolicata con superficie a Ò buccia di arancioÓ. Decoro interno in smalti policromi raffigurante suonatore di flauto stilizzato. Sotto la base: firma dell'artista,marchio, Italy. Altezza cm 12, diametro cm 27
€ 100,00 / 150,00
Stima
204
smaltato internamente nei toni del bianco/grigio con decori irregolari; esternamente in rosso. Sotto la base: Fantoni, Italy. Altezza cm 9,5 lato cm 31,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
280
decoro cloisonn in smalti policromi raffigurante frutti stilizzati. Sotto la base: marchio a timbro della manifattura, numeri, sigla dell'autore. 1925 circa, altezza cm 16
€ 150,00 / 180,00
Stima
395
in alluminio pressofuso e metallo laccato nero. Piano ovale in legno composto da due elementi incastrabili, cm 71 x 304 x 138
€ 600,00 / 700,00
Stima
344
struttura in metallo cromato, seduta e schienale in tela imbottita. Segni di usura
€ 500,00 / 600,00
Stima
260
statua in terracotta modellata a colaggio raffigurante giovane hawaiana accovacciata. Smalti policromi sia sotto vernice sia satinati. Sotto la base: C.I.A. Manna, sezione Le Bertetti, Torino, Noa-Noa. Cm 41x52x26
€ 300,00 / 400,00
Stima
199
smaltata in blu. All'interno, in nero, decoro inciso a raffigurare dei raggi. Sotto la base: firma dell'artista, Italy. Altezza cm 11,5, diametro cm 28
€ 250,00 / 300,00
Stima
statua in terracotta modelata a colaggio e smaltata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Le Bertetti Torino, n¡ 7 Sirena, made in Italy ed etichetta cartacea della manifattura. 1934-36, altezza cm 42
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
203
con smalti sia lucidi sia opachi. Firma dell'artista sotto la base, altezza cm 13, diametro cm 23
€ 250,00 / 300,00
Stima
266
contornato da settori in specchio rosato dal bordo mosso. 1950 circa, cm 92x46
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
370
in legno di pero e tela Žcru; rivestimento rifatto conforme all'originale. 1958, cm 80 x 59 x 30
€ 450,00 / 550,00
Stima
213
fermalibri in terracotta modellata a stampo, smaltata in policromia su base triangolare. Graffiti sul retro della base: marchio della manifattura, firma dell'artista e data, 1932. Cm 19x25,5x13
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
309
in vetro verde con superficie lavorata all'acido raffigurante girasoli il cui centro  formato da placche vitree applicate a caldo. Rifiniture in oro. Firma in oro sotto la base. 1900 circa, cm 14x34x17
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
308
decoro di fragole in verde, bordo rosato. Firma in oro sotto la base. 1900 circa, cm 9x19x19
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
249
costituita da base in ferro battuto non coeva e diffusore semi sferico in vetro incolore con inclusione di polveri vitree gialla e rossa doppiato in vetro bruno, lavorato all'acido e rifinito alla mola con raffigurazione di paesaggio fluviale al tramonto. [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
248
diffusore in vetro incolore con inclusioni in polveri vitree gialla e arancione, lavorato all'acido con decoro di papaveri, rifinito con smalti a caldo e dorature. Firma a cammeo: Daum Nancy e croce di Lorena. 1905 circa, altezza diffusore cm 21,5 diametro [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
141
inclusione di polveri vitree gialla e marrone decorato all'acido e dipinto con smalti a caldo con foglie e fiori di campo. Firma a cammeo: Daum, Nancy e croce di Lorena. 1910 circa, altezza cm 8,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
328
vetro incolore modellato a stampo con inclusioni di polveri vitree gialla e viola, doppiato in verde, lavorato all'acido e martellato con decoro di foglie e con applicazione a caldo di vetro rosso rifinito alla mola con papaveri. Firma a cammeo: Daum, [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
112
inclusione di polveri vitree bianca ocra e rossa, doppiato in vetro verde, lavorato all'acido, rifinito alla mola e parzialmente dipinto con smalti policromi a caldo. Firma a cammeo: Daum, Nancy e croce di Lorena. Altezza cm 31,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
86
inclusioni di polveri vitree colorate; applicazione a caldo di vetro arancione lavorato alla mola a formare papaveri; strato in vetro verde e arancio lavorato all'acido e alla mola. Firma incisa sulla base: Daum Nancy e croce di Lorena. 1910/11, altezza [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
312
con inclusione di polveri vitree policrome; lavorazione all'acido con decoro di fiori rifinito a smalto. A cammeo: Daum Nancy, croce di Lorena, France. 1925 circa, altezza cm 38
€ 5.500,00 / 6.000,00
Stima
144
con inclusione di polveri vitree gialla e arancio, lavorato all'acido, decorato con papaveri e rifinito in oro. Firma in oro sotto la base. 1910 circa, altezza cm 9
€ 1.700,00 / 1.900,00
Stima
147
con inclusione di polveri vitree policrome lavorato all'acido e decorato a smalto con papaveri. Firma a cammeo. 1910 circa, altezza cm 9
€ 1.700,00 / 1.900,00
Stima
327
inclusione di polvere vitrea viola, lavorato all'acido e dipinto con smalti a caldo con decoro floreale. Firma a cammeo Daum Nancy e croce di Lorena, altezza cm 8,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
110
inclusioni di polveri vitree bianca, azzurra e blu, lavorato all'acido, smaltato e rifinito con dorature. Decoro di violette. Firma a cammeo: Daum Nancy e croce di Lorena. 1910 circa, altezza cm 12
€ 600,00 / 800,00
Stima
92
inclusione di polveri vitree nei toni del giallo e del bruno, lavorato all'acido e dipinto con smalti a caldo raffiguranti alberi in paesaggio invernale- Firma a smalto sotto la base: Daum Nancy e croce di Lorena. 1910 circa, altezza cm 12
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
243
con inclusione di polveri vitree gialla e viola; lieve lavorazione all'acido con decorazione floreale rifinita con smalti policromi. A cammeo: Daum Nancy, croce di Lorena, 578. 1910 circa, altezza cm 30
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
inclusione irregolare di bolle d'aria. Marchio della manifattura inciso lateralmente in basso. Altezza cm 16,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
94
lavorato a costolature verticali con inclusioni nei toni del bruno, decoro a cammeo rifinito con smalti a caldo raffiguranti Coeur de Jannette. 1910 circa, altezza cm 15,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
1 - 60  di 400 LOTTI