House Sale villa la Femara

Asta Live 113

House Sale villa la Femara

mer 11 - gio 12 Maggio 2011
Altre sedi - Oglianico Canavese
PRIMA TORNATA     11/05/2011   Ore 15:00
Lotti 1/391
SECONDA TORNATA     12/05/2011   Ore 15:00
Lotti 392/748
Esposizione da Venerdì 6 a Martedì 10 Maggio, ore 11.00-20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 708000 €

541 - 600  di 743 LOTTI
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
547
interamente lastronato e filettato, fronte dei cassetti a doppia mossa, alzate con ante a vetri e cimasa sagomata, piedi lievemente arcuati, all'interno dello scrittoio scomparti e cassettini, cm 128x61x252
€ 20.000,00 / 24.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
550
decorazione monocroma blu con combattimenti di cavalli e prese a cani di Pho, altezza cm 67
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
551
matita e tempera su carta, cm 25x44, in cornici intagliate e dorate.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
552
colonne in marmo grigio arricchito da applicazioni in metallo dorato, base in legno, cm 23x9x42
€ 400,00 / 450,00
Stima
553
composto da due spazzole e specchio
€ 50,00 / 80,00
Stima
554
composto da tre flacconi in cristallo con tappo argento, quattro spazzole, pettine e specchio
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
556
tre cassetti alla base ed uno sulla sommitˆ, calatoia che cela cassettini e vani a giorno, cm 83x41x142
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
559
gambe a volute riunite da traverse, laccate nei toni dell'azzurro e dell'ocra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
560
montante modellato con raffigurazione delle Tre Grazie, base con foglie d'acanto, altezza cm 33.Su modello di Dugourc,ornamentista parigino del XVIII secolo
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
561
seduta e schienale imbottiti, gambe anteriori troncoconiche e posteriori a sciabola
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
563
fronte, fianchi e piano con filettature, quattro cassetti ai lati, piano scorrevole e scrittoio estraibile, gambe troncoconiche scanalate, cassettini segreti sotto il piano, cm 121x61x80
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
565
intagliata a motivo vegetale e foglie d'acanto, ricca cimasa con festoni fioriti, elementi vegetali e vaso sulla sommitˆ, cm 193x100
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
566
lastronata ed intarsiata a marquetterie, tre cassetti al centro e due ante laterali, piano in marmo grigio, gambe troncopiramidali scanalate, scarpette in bronzo dorato, cm 130x58x92
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
567
quadrante smaltato con numeri romani, cm 40x16x50
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
569
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 95x135
€ 50.000,00 / 60.000,00
Stima
570
in legno laccato e dorato, seduta in paglia
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
572
composto da quattro poltrone, quattro sedie, un divanetto, gambe troncoconiche scanalate
€ 6.500,00 / 7.000,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
574
bronzo dorato, altezza cm 68
€ 300,00 / 400,00
Stima
575
fusto a colonna scanalata con capitelli, altezza cm 46
€ 300,00 / 400,00
Stima
577
olio su tela, cm 104x134, in cornice
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
578
fusto intagliato a motivo vegetale, altezza cm 118
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
579
decoro vegetale monocromo su fondo grigio-azzurro larghezza cm 190
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
583
due litografie a colori, cm 15x21
€ 500,00 / 600,00
Stima
584
interamente lastronato, filettato ed intarsiato con ovale centrato sui due cassetti grandi con scena classica, piano in marmo bianco, festoni e grottesche intarsiate sul primo cassetto e sui montanti (piano in marmo non coevo), cm 90x122x58
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
585
decoro con motivi a festoni e vasi fioriti cm 48x174 ad anta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
588
olio su tavoletta, cm 32x24, in cornice dorata coeva
€ 250,00 / 300,00
Stima
589
punzoni sul retro, cm 35x19x17
€ 350,00 / 450,00
Stima
590
olio su tela, cm 43x28, in cornice a cassetta coeva
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
592
di cui alcune con marchio Royal Copenaghen
€ 100,00 / 120,00
Stima
593
fronte mosso, fianchi pannellati, piedi a ricciolo, cm 121x60x92
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
596
piano in pelle alte gambe troncopiramidali, cm 108x68x81
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
601
decoro policromo floreale, altezza cm 15
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
603
fronte e fianchi pannellati, quattro cassetti montanti scantonati e piedi a ciabatta, cm 150x60x111
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
541 - 600  di 743 LOTTI