House Sale villa la Femara

Asta Live 113

House Sale villa la Femara

mer 11 - gio 12 Maggio 2011
Altre sedi - Oglianico Canavese
PRIMA TORNATA     11/05/2011   Ore 15:00
Lotti 1/391
SECONDA TORNATA     12/05/2011   Ore 15:00
Lotti 392/748
Esposizione da Venerdì 6 a Martedì 10 Maggio, ore 11.00-20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 708000 €

241 - 300  di 743 LOTTI
€ 100,00 / 150,00
Stima
238
seduta e schienale in pelle, cm 190x67x98
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
239
decoro policromo floreale, cm 44x31x23
€ 100,00 / 150,00
Stima
240
gambe troncopiramidali, un cassetto nella fascia, cm 82x75x78
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
241
carta e cartoncino, cm 24x34, in cornici laccate coeve
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
242
incisione colorata, cm 31x25
€ 100,00 / 150,00
Stima
243
incisione, cm 36x27
€ 100,00 / 150,00
Stima
243 a
montanti intagliati a guisa di cigni, parziali modifiche ed elementi successivi, cm 130x63x65
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
245
fusto troncopiramidale con decorazioni classiche, altezza cm 29,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
249
arricchita da motivi vegetali, lunghezza cm 120 circa
€ 500,00 / 600,00
Stima
251
applicazioni di bronzi dorati, cm 41x28x17
€ 200,00 / 250,00
Stima
252
tre bracci arricchiti da motivi vegetali partono da maschera di moretto, cm 25x22
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
254
con teste di cervo, lupo e coniglio altezza cm 16 circa
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
256
gambe troncoconiche, piani in marmo breccia d'Aleppo,cm 46x46x45
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
259
decoro con applicazioni in pietra dura, altezza cm 27
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
264
con supporto in metallo dorato, cm 18x9x13
€ 100,00 / 120,00
Stima
265
quadrante circolare smaltato con numeri romani circondato da teste di leoni, quadrante firmato Deschamp a Paris, cm 82x33
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
267
finemente intagliate a motivi vegetali con cimasa centrata da conchiglia e ricche volute vegetali, cm 110x56
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
268
fronte a due ante, alte gambe arcuate, cm 44x31x77
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
270
scultura in marmo bianco, cm 44x23x41, firma incisa alla base
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
271
altezza cm 85 (lacca di epoca posteriore)
€ 500,00 / 600,00
Stima
272
due miniature,una firmata e datata 1855,in belle cornici in bronzo dorato, cm 12,5x9,5
€ 1.300,00 / 1.400,00
Stima
274
gambe arcuate riunite da traverse, schienale a cartella, sedute in paglia
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
275
olio su vetro, cm34x40, in cornice intagliata e dorata
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
276
montanti con leoni sormontati da vasi, cm 55x17x40
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
277
intaglio a motivo vegetale, nastri e fiori, attribuita a Giuseppe Maria Bonzanigo, cm 212x136
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
278
legno intagliato, dorato e dipinto in policromia con stemma della famiglia Rey di Villarey, cm 67x40
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
279
in legno intagliato e dorato, cm 45x30
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
281
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 156x104 (uno presenta difetti)
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
284
gambe troncoconiche scanalate, cm 38x33x28
€ 300,00 / 350,00
Stima
285
incisione a mezzatinta, cm 54x42
€ 400,00 / 500,00
Stima
286
olio su tela, cm 33x40, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
287
gr 215 con due brillanti sul coperchio
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
288
base circolare e fusto scanalato, bracci a guisa di cornucopie, altezza cm 31
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
291
scrittoietto estraibile con piano in pelle, cassettino laterale, gambe troncopiramidali riunite da pianetto, cm 64x39x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
300
ripiani in porcellana decorata a motivi floreali con ringhierina in metallo, altezza cm 100, diametro cm 38
€ 500,00 / 600,00
Stima
301
un cassetto e due affiancati sotto il piano, inserti in bronzo e piano in marmo rosa, cm 85x93x51
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
241 - 300  di 743 LOTTI