House Sale villa la Femara

Asta Live 113

House Sale villa la Femara

mer 11 - gio 12 Maggio 2011
Altre sedi - Oglianico Canavese
PRIMA TORNATA     11/05/2011   Ore 15:00
Lotti 1/391
SECONDA TORNATA     12/05/2011   Ore 15:00
Lotti 392/748
Asta deglli arredi e dei dipinti, dal XVII al XX secolo, delle famiglie Rey di Villarey e Cisa Asinari di Grésy di Villa la Femara a Oglianico Canavese e altre provenienze.
Esposizione da Venerdì 6 a Martedì 10 Maggio, ore 11.00-20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 708000 €

1 - 60  di 743 LOTTI
32 a
incisione su carta, cm 22x30
composto da vassoietto ovale in argento, piatto barocchetto a conchiglia in argento, XX secolo, gr. 700 circa
178
matita e acquarello su carta, cm 50x35, in cornice
326
altezza cm 34, diametro cm 20
364
firmato Mark Ellis & Co, Birmingham , diametro cm 31
438
del Regio educatorio della provvidenza, cm 37x49
674
gambe riunite da traversa, cm 77x46x44
737
incisione in cornice
740
con intarsio in legno dolce, cm 62x31x75
incisione, cm 23x32
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Stima
72
due pi grandi e uno piccolo, gr 440
€ 50,00 / 100,00
Stima
83
altezza cm 8, gr. 130
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
254
con teste di cervo, lupo e coniglio altezza cm 16 circa
€ 50,00 / 100,00
Stima
355
applicazione di pietre dure, poggiante su tre piedini a sfera, diametro cm 12,5; nel lotto anche coppa portacandela con orsi e una a guisa di elefante
€ 50,00 / 80,00
Stima
357
tra cui vaso da fiori in vetro e metallo Liberty, confetturiera, scatola ed altro, altezza cm 30,5 (filature)
€ 50,00 / 100,00
Stima
1 - 60  di 743 LOTTI