Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 114

gio 9 - lun 13 Giugno 2011
PRIMA TORNATA     09/06/2011   Ore 10:00
Lotti 1/236
SECONDA TORNATA     09/06/2011   Ore 15:00
Lotti 237/537
TERZA TORNATA     10/06/2011   Ore 10:00
Lotti 538/755
QUARTA TORNATA     10/06/2011   Ore 15:00
Lotti 756/1099
QUINTA TORNATA     13/06/2011   Ore 10:00
Lotti 1100/1437
SESTA TORNATA     13/06/2011   Ore 15:00
Lotti 1438/1933
Esposizione da Venerdì 3 a Martedì 7 Giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 60  di 1942 LOTTI
decoro a motivi vegetali, coperchio con presa a fiore, altezza cm 15 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
Stima
cassettini e sfingi in legno dorato alla base, montanti a colonna terminanti con pigne, cimasa traforata, cm 92x36x151
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
quadrante in bronzo dorato con numeri romani, cm 44x36x260
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
olio su tela, cm 26x33, in cornice
€ 500,00 / 600,00
Stima
applicazioni di bronzi dorati, quadrante con numeri romani smaltati, altezza cm 55
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
fronte e fianchi mossi, gambe arcuate, cm 150x54x90 (difetti)
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
olio su tela, cm 77x46, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
unÕanta bombata dipinta a volute ed elementi vegetali nei toni dellÕocra, cm 75x53x195
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
una gamba arcuata, fascia traforata intagliata a festoni, pianetto in marmo, cm 48x33x82
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
lastronato in bois de rose e bronzi dorati, piano a scomparsa, cm 100x50x190 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
diametro cm 98, altezza cm 150 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio a due manici, gr. 2200
€ 500,00 / 600,00
Stima
quadrante inciso con numeri romani in nero, cm 18x12x28
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
olio su tela, cm 37x30, in cornice dorata
€ 700,00 / 800,00
Stima
composto da acquasantiera in rame e porcellana, una scultura lignea con tracce di policromia, una cornice e frammento di ostensorio con figura in avorio
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
poggiante su due figure di leoni, decoro con fregi vegetali, cm 233x98
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
decoro geometrico, gambe troncoconiche intagliate, cm 120x200x79
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
cm 18x13 (difetti e rotture)
€ 600,00 / 700,00
Stima
fronte a tre cassetti pi due affiancati sotto la calatoia che cela cassettini a vani a giorno, cm 120x62x112
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
schienale a cartella, gambe troncoconiche scanalate, seduta in cannet
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
coppia di acqueforti con paesaggi liguri, cm 28x33 circa
€ 400,00 / 500,00
Stima
quattro cassetti, intarsi in legni dolci nella fascia bassa e nel cassetto superiore, piano in marmo bianco, cm 123x55x98
€ 700,00 / 900,00
Stima
olio su tavoletta, cm 40x31
€ 600,00 / 800,00
Stima
decoro nei toni del verde e dell'oro, gambe anteriori tornite, seduta in paglia, schienale con pinnacoli sulla sommitˆ (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
quattro acquarelli su carta, uno datato 1894, tre cm 24x34 e uno cm 18x25
€ 400,00 / 500,00
Stima
tre cassetti pi uno sotto il piano in marmo bianco, colonne sui montanti con capitelli in bronzo dorato, cm 122x59x99
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
olio su tela, cm 70x50, firmato e titolato in basso a sinistra e sul retro
€ 300,00 / 400,00
Stima
tre cassettini all'interno, gambe riunite da traverse, cm 108x57x87
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
gambe arcuate e cassetto intagliato nella fascia, cm 105x53x72
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
decoro calligrafico naturalistico (mancanze, rotture e restauri)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
olio su tela, cm 59x81 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti (difetti alla stoffa)
€ 400,00 / 500,00
Stima
olio su tela, cm 58x88, firma e data in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Stima
base e capitello in alabastro ed elementi in bronzo dorato, altezza cm 112
€ 500,00 / 600,00
Stima
acquarello su carta, cm 35x53, in cornice, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
in smalti bianchi e blu e dorature, diametro cm 19 (lievi difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
decorazione in oro su fondo blu, manico in legno, cm 32x39
€ 400,00 / 500,00
Stima
acrilico su tela, cm 50x100
€ 600,00 / 700,00
Stima
volute e tralci floreali, cimasa aggettante, cm 110x75 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
Stima
a cinque luci, altezza cm 79 (rotture e mancanze)
€ 400,00 / 500,00
Stima
olio su masonite, cm 28x28,5 firmato in basso a destra, timbro della Galleria Rotta
€ 300,00 / 400,00
Stima
gamba a colonna costolata con elemento sferico poggiante su elemento architettonico polilobato, piano in marmo bianco e cassettini nella fascia, diametro cm 110, altezza cm 84
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
camerale in uso dopo il 1815, orafo Pietro Biazzi, cm 28x16,5x28
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
statuina foggiata a stampo in maiolica decorato in policromia, altezza cm 27, firmato Ginori in blu sotto la base e numerato 447
€ 700,00 / 800,00
Stima
alla base decoro a rilievo con personaggi entro riserva, quadrante a cesto con numeri romani smaltati, affiancato da Dea dellÕagricoltura Cerere, cm 35x12x46 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
cm 15,5x9,5 (difetti e rotture)
€ 600,00 / 700,00
Stima
busto in bronzo brunito, altezza cm 57, firma incussa sul retro
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
1 - 60  di 1942 LOTTI