Arti Decorative del XX secolo e Design

Asta Live 120

lun 27 Febbraio 2012
TORNATA UNICA 27/02/2012 Ore 15:00
In questa vendita sono proposte opere di artisti conosciuti come Gallè, Andlovitz, Gio Ponti e Chini, ma anche un raro insieme di articoli di design, oltre ad alcuni pezzi unici
Esposizione da MercoledƬ 22 a Domenica 26 Febbraio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

241 - 300  di 358 LOTTI
237
fondo beige, bordura floreale, cm 300x245
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
238
Lotto di sette sedie impilabili in ABS bianco. 1965
€ 100,00 / 150,00
Stima
239
Elementi componibili ad incastro in materiale plastico bianco. 1969/1975. Cfr. A. Castelli Ferrieri, A. Morello, Plastiche e Design, Arcadia Ed., p.192
€ 250,00 / 300,00
Stima
240
Importante console in legno con piano decorato a motivi geometrici con legni di diverse essenze. 1927/30, cm 100x200x55. Segni dā€™usura
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
241
Faggio curvato con seduta in paglia di Vienna, marchio di fabbrica all'interno del sedile. 1900-1904. Difetti
€ 700,00 / 750,00
Stima
242
Tre contenitori componibili quadrati a tre elementi in ABS bianco. Prodotti dal 1967
€ 100,00 / 150,00
Stima
243
legno di noce con intarsi in corno e peltro, applicazioni in rame sbalzato. Sul fronte firma dellā€™autore ad intarsio. 1894 circa. cm 122,5x163x45.Bibl. Novecento antico NĀ°2, Giorgio Mondadori e ass, pag 10
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
244
composto da tondo in rame sbalzato, legno intarsiato, osso e passamaneria. 1900 circa. Altezza cm 65
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
245
Globo diffusore con calotta esterna in metacrilato opalino. Produzione 1959. Diametro cm 60. Piccole rotture. Cfr. A. Castelli Ferrieri, A. Morello, Plastiche e Design, Arcadia Ed., p.117
€ 100,00 / 150,00
Stima
246
Portariviste a sei scomparti in ABS bianco modello 4676. 1971, non piĆ¹ in produzione
€ 100,00 / 120,00
Stima
247
Tre tavolini circolari a nido in plastica bianca modello 4905/6/7. 1968, non piĆ¹ in produzione
€ 100,00 / 150,00
Stima
248
cuscino rifoderato, cm 83x68x70
€ 250,00 / 300,00
Stima
249
Lampada da tavolo, base in metallo verniciato rosso, parte superiore in plastica, diffusore in PVC e fibre sintetiche, altezza cm 58
€ 250,00 / 300,00
Stima
250
decorazione di motivi orientalisti. Al centro dipinto con ritratto di donna in costume firmato Pellegrini. Passamaneria non coeva. cm 55x43,5
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
251
vetro lattimo con bordi e pendenti in pasta di vetro nero. Sul supporto in metallo impresso il marchio della manifattura. Altezza cm 77
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
252
vetro bianco satinato su a base a treppiede
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
254
Lampada da tavolo costituita da supporto in metallo e placca in vetro opalescente decorata in bassorilievo con scena tipica art DĆ©co. 1930 circa, cm 17x33x7. Bibl. Philippe Decelle, Sabino, Maitre verrier de lā€™Art DĆ©co, 1878-19661, catalogo ragionato, [..]
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
255
costituito da struttura metallica alla quale si agganciano elementi cilindrici in vetro incolore
€ 500,00 / 600,00
Stima
256
lampada in acciaio smaltato bianco. Altezza cm 58
€ 80,00 / 100,00
Stima
257
tavolo in marmo rotondo con base troncoconica, diametro cm 130, altezza cm 73
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
258
vetro con cornice a torciglione e placche in rame, cm 119,5x169 (Leggeri difetti)
€ 3.600,00 / 4.000,00
Stima
259
Salotto composto da divano e due poltrone, anni '50
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 450,00 / 550,00
Stima
261
stampo a monoscocca verniciato in bianco. Segni di usura, cm 69x73x70
€ 150,00 / 200,00
Stima
262
sei sedie Tulip (molto rovinate)
263
Lampada a sospensione in plastica bicolore con calotta interna. Diametro cm 50
€ 120,00 / 150,00
Stima
264
Tavolo rotondo con base in mogano e onice e piano rotondo in onice. 1940 circa, cm 75 x 130
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
265
metallo laccato color panna con diffusori in vetro, 1940 circa
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Stima
266
Coppia di sedie in palissandro e similpelle verde, 1950 circa
€ 350,00 / 450,00
Stima
267
Portaombrelli cilindrico in ceramica verde, marchio della manifattura Richard sul fondo. Altezza cm 48,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
270
metallo cromato e smaltato bianco, altezza variabile. Difetti
€ 90,00 / 100,00
Stima
271
Carrello portavivande con ripiani vassoio asportabiliproduzione De Baggis 1956, cm 84x56x82
€ 700,00 / 800,00
Stima
272
Coppia di appliques in vetro lattimo supporto in metallo dorato. Marchio Venini inciso alla base e data 87. Cm 33x33x25
€ 450,00 / 500,00
Stima
273
Coppia di lampade da comodino in ottone dorato e vetro
€ 600,00 / 700,00
Stima
274
gambo in ottone e base in legno con placca di ottone, altezza cm 32,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
275
rivestite in panno rosso, cm 84x54x55,5
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
277
Piccola lampada da tavolo orientabile parzialmente rismaltata, cm 34
€ 300,00 / 350,00
Stima
278
Carrello in ottone e cristallo a piĆ¹ ripiani. Marchio della fabbrica, anni '70
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
281
cappello conico base circolare
€ 300,00 / 350,00
Stima
282
decoro nei toni del verde, cm 64x48
€ 300,00 / 350,00
Stima
283
a due ripiani, marmo rosa inserito nel piano superiore, 1940 circa, cm 60,8x98x31
€ 500,00 / 600,00
Stima
284
produzione Arredamenti Borsani 1946, Tecno dal 1954. Sei ripiani in teak, fianchi rivestiti in similpelle, montanti in alluminio anodizzato,cm 82x32x200
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
285
braccetto direzionabile in ottone, cm 15
€ 850,00 / 900,00
Stima
285 bis
angoli arrotondati, piano in vetro con decoro dorato
€ 200,00 / 250,00
Stima
286
Grande lampada da tavolo a due luci, altezza cm 77
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
287
stelo centrale in ottone, cappello in vetro, due luci. piccoli difetti. Altezza cm 39
€ 700,00 / 800,00
Stima
288
su base circolare in legno e metallo. Altezza cm 60
€ 180,00 / 200,00
Stima
289
Coppia di sedie in acciaio con braccioli in legno e seduta marrone. 1970 / 1980
€ 200,00 / 250,00
Stima
290
Tavolino rotondo in ciliegio biondo con decoro perimetrale a petali, 1940 circa, cm 71x46
€ 350,00 / 400,00
Stima
291
Tavolo da pranzo rettangolare in palissandrocm. 73 x 160 x 87
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
292
Poltrona in acciaio e pelle nera
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
293
Specchio rotondo in legno laccato marrone con perimetro a petali geometrizzati, diametro cm 60
€ 100,00 / 150,00
Stima
294
Base in acciaio verniciato nero, struttura in tubolare d'acciaio rivestito in pelle nera, posizione regolabile
€ 600,00 / 800,00
Stima
241 - 300  di 358 LOTTI