Questa asta (121)

Arte Moderna e Contemporanea Asta   121

Ven 18 Novembre 2011

Ven 18 Novembre 2011
GENOVA - Castello Mackenzie
Una raccolta di opere di autori affermati sul mercato nazionale ed internazionale, ma anche proposte di giovani artisti emergenti
Totale Venduto 979.225,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 264  di 264 LOTTI

Piazza d'Italia con statua

litografia a colori, es. 14/99, cm 50x70, firmato in basso a destra
Giorgio De Chirico (1888-1978)
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 950,00

Cavalli Mediterranei 1970

litografia a quattro colori, cm 71x53, edizione 44/80
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00

Senza titolo

litografia a colori, cm 76x56, esemplare XIX/XXV
Salvatore Dalì (1904-1989)
venduto € 120,00
n.4 acquaforte eseguite in 99 esemplari, cm 17x10 l’uno
Fausto Melotti (1901-1986)
Stima
€ 300,00 - 350,00

Senza titolo

serigrafia su carta, cm 82,5x58,5, esemplare 12/100
Gianni Dova (1925-1991)
Stima
€ 100,00 - 150,00
venduto € 110,00

Senza titolo

litografia a colori, cm 54x39, firmato e dedicato ad Agenore Fabbri in basso
Enrico Baj (1924-2003)
Stima
€ 100,00 - 120,00
venduto € 100,00

Visca Catalunya

litografia su carta, cm 140x100, firmata e numerata 33/50
Antoni Tapies (1923)
Stima
€ 600,00 - 700,00
venduto € 750,00

Chez Picasso

Enrico Baj (1924-2003)
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
venduto € 900,00

Senza titolo

litografia a colori, cm 30x24, es.n.61/250
Antonio Bueno (1918-1984)
venduto € 320,00

Petit traitè de morale

suite di 6 incisioni su carta giapponese, cm 28,2x38 (foglio intero) cm 21,4x27,6 (immagine)
Hans Bellmer (1902-1975)
venduto € 900,00

Cactus

Man Ray (1890-1976)
Stima
€ 1.800,00 - 2.200,00
venduto € 1.000,00

Senza titolo

litografia a colori, cm 80x60 (foglio intero), cm 55x41 (immagine), esemplare n° 70/75
Alberto Magnelli (1888-1971)
Stima
€ 300,00 - 350,00

Senza titolo

litografia su carta, cm 100x70, firmata e numerata III/X
Alexander Calder (1898-1976)
Stima
€ 600,00 - 700,00
venduto € 400,00
tre litografie a colori, due sono numerate 2/20 e 2/75, cm 65x50 (due) e una cm 85x60
Hans Hartung (1904-1989)
Stima
€ 200,00 - 250,00
venduto € 900,00

Casellario con obelisco

collage su carta, cm 76x57, firmata e numerata III/XXV
Lucio Del Pezzo (1933)
Stima
€ 100,00 - 120,00
venduto € 400,00

Città

serigrafia su carta, cm 90x170, firmata e numerata XXI/XXV
Emilio Tadini (1927-2002)
Stima
€ 200,00 - 250,00
venduto € 350,00
16 a

Senza titolo

serigrafia su carta, cm 60x60, es. 56/100
Emilio Scanavino (1922-1986)
Stima
€ 100,00 - 150,00
venduto € 180,00

Van Dyck

litografia su carta, cm 95x134. Edizione di 100 esemplari
Bruno Di Bello (1938)
Stima
€ 100,00 - 120,00
venduto € 100,00
17 a

Finestra

serigrafia su carta, cm 140x180 firmata e numerata 63/75
Emilio Tadini (1927-2002)
Stima
€ 200,00 - 250,00
venduto € 300,00

Casellario

serigrafia su carta, cm 140x180, firmata e numerata IV/XXV
Lucio Del Pezzo (1933)
Stima
€ 150,00 - 180,00
venduto € 300,00

Senza titolo, 1988

china su carta, cm 35x35, firmato in basso a sinistra
Marcello Morandini (1940)
Stima
€ 500,00 - 600,00
venduto € 500,00

tiratura 57/100, cm 37x37
Sol Lewitt (1928-2007)
Stima
€ 300,00 - 350,00
venduto € 420,00

Arazzo n.9, 1974

collage di panni colorati su tela di juta, cm 96x125, firmato, datato, titolato e numerato sul retro
Piero Dorazio (1927-2005)
Stima
€ 2.500,00 - 3.500,00

Teatrino, 1968

multiplo su cartone nero, cm 70x70, n° 40/75, firmato e numerato su retro
Lucio Fontana (1899-1968)
Stima
€ 10.000,00 - 12.000,00
1 - 264  di 264 LOTTI