Questa asta (121)

Arte Moderna e Contemporanea Asta   121

Ven 18 Novembre 2011

Ven 18 Novembre 2011
GENOVA - Castello Mackenzie
Una raccolta di opere di autori affermati sul mercato nazionale ed internazionale, ma anche proposte di giovani artisti emergenti
Totale Venduto 979.225,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo lista
1 - 264  di 264 LOTTI

Piazza d'Italia con statua

litografia a colori, es. 14/99, cm 50x70, firmato in basso a destra
Giorgio De Chirico (1888-1978)
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 950,00

Cavalli Mediterranei 1970

litografia a quattro colori, cm 71x53, edizione 44/80
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00

Senza titolo

litografia a colori, cm 76x56, esemplare XIX/XXV
Salvatore Dalì (1904-1989)
venduto € 120,00
n.4 acquaforte eseguite in 99 esemplari, cm 17x10 l’uno
Fausto Melotti (1901-1986)
Stima
€ 300,00 - 350,00

Senza titolo

serigrafia su carta, cm 82,5x58,5, esemplare 12/100
Gianni Dova (1925-1991)
Stima
€ 100,00 - 150,00
venduto € 110,00

Senza titolo

litografia a colori, cm 54x39, firmato e dedicato ad Agenore Fabbri in basso
Enrico Baj (1924-2003)
Stima
€ 100,00 - 120,00
venduto € 100,00

Visca Catalunya

litografia su carta, cm 140x100, firmata e numerata 33/50
Antoni Tapies (1923)
Stima
€ 600,00 - 700,00
venduto € 750,00

Chez Picasso

Enrico Baj (1924-2003)
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
venduto € 900,00

Senza titolo

litografia a colori, cm 30x24, es.n.61/250
Antonio Bueno (1918-1984)
venduto € 320,00

Petit traitè de morale

suite di 6 incisioni su carta giapponese, cm 28,2x38 (foglio intero) cm 21,4x27,6 (immagine)
Hans Bellmer (1902-1975)
venduto € 900,00

Cactus

Man Ray (1890-1976)
Stima
€ 1.800,00 - 2.200,00
venduto € 1.000,00

Senza titolo

litografia a colori, cm 80x60 (foglio intero), cm 55x41 (immagine), esemplare n° 70/75
Alberto Magnelli (1888-1971)
Stima
€ 300,00 - 350,00
1 - 264  di 264 LOTTI