Close
 
Questa asta (121)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito

Arte Moderna e Contemporanea Asta   121

Ven 18 Novembre 2011
Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Ven 18 Novembre 2011
GENOVA - Castello Mackenzie
Una raccolta di opere di autori affermati sul mercato nazionale ed internazionale, ma anche proposte di giovani artisti emergenti
Totale Venduto 979.225,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Cerca
Aggiudicati
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 264  di 264 LOTTI
263

La prospettiva, 2007

olio su tela, cm 80x70, firmato, titolato e datato sul retro
Mimmo Paladino (1948)
Stima
€ 10.000,00 - 13.000,00
venduto € 13.500,00
262

Untitled, 2003

violino e tubetti di colore su tela montato su tavola, cm 81,3 x61x 10,2
Fernandez Arman (1928-2005)
Stima
€ 12.000,00 - 15.000,00
venduto € 11.000,00
261

Alberi, 1949

matita su carta, cm 24x32, firmato e datato in basso a destra
Renato Guttuso (1911-1987)
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
260

You can’t keep a good clown down, 2005

acrilico su tela, cm 100x100. Titolato, firmato e datato sul retro
Mark Kostabi (1960)
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 1.500,00
259

San Giorgio, 1973

olio su tela, cm 30x40, firmato, datato e dedicato sul retro
Virgilio Guidi (1891-1984)
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
venduto € 1.000,00
258

Falla venire, 2000

pittoscultura su legno, cm 69,5x40
Bruno Ceccobelli (1952)
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
257

Gondole

olio su tela, cm 48x59, firmato a sinistra
Sante Monachesi (1910-1991)
Stima
€ 900,00 - 1.000,00
venduto € 420,00
256
tre disegni a tecnica mista su carta, cm 21,5x28, datati 1999-2001
Marcel Dzama, Neil Farber, Michael Dumontier
Stima
€ 500,00 - 600,00
venduto € 500,00
254

Senza titolo

inchiostri su carta, cm 30,5x22,9, firmato in basso al centro
Neil Farber (1975)
Stima
€ 600,00 - 700,00
253

Senza titolo, 2003

inchiostri su carta, cm 30,5x22,9, firmae data in basso a destra
Neil Farber (1975)
Stima
€ 600,00 - 700,00
venduto € 600,00
252

Oltre il ponte n° 19

olio su carta intelata cm 18x30
Jonathan Guaitamacchi (1961)
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
251

Scala di Von Luschan, colori della pelle umana

ceramica e piombo, cm 32x43,5
Claudio Costa (1942-1995)
Stima
€ 1.800,00 - 2.200,00
250

PapaMediaMemory.....Galimberti Memory

pigmenti su cartoncino e cotone, ed. 2/5, cm 55,5x37,5
Maurizio Galimberti (1956)
Stima
€ 400,00 - 500,00
249

Senza titolo120

litografia, P.A.
Concetto Pozzati (1935)
Stima
€ 150,00 - 180,00
venduto € 170,00
248

Senza titolo, 2006

acquarello su carta, cm 56x74, firmato e datato in basso a destra
Valentino Vago (1931)
Stima
€ 500,00 - 600,00
venduto € 600,00
247

Senza titolo

litografia
Enzo Cacciola (1945)
Stima
€ 40,00 - 50,00
venduto € 40,00
246

Girevole, 1975

scultura in acciaio con base in ghisa, altezza cm 39, firmato e marcato ACM 833 con portfolio di 6 schede ...
Pietro Consagra (1920-2005)
Stima
€ 500,00 - 600,00
venduto € 850,00
245 a

Quattro donne, 1969

acquarello su carta, cm 70x50
Bruno Cassinari (1912-1992)
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
venduto € 900,00
245

Jin-Jang first cause of creation, 2005

olio su tela, cm 80x50, firmato e datato sul retro
Patrizia Atti (1958)
Stima
€ 300,00 - 400,00
244

Is-tinto, 2005

bronzo dipinto, cm 32x42x22
Rabarama (1969)
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00
venduto € 5.000,00
243

Addio alla Pattuglia, 1989

olio su tela, cm 60x80
Giuseppe Salvatori (1955)
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00
242

Genetica-mente, 2009

bronzo lucido, cm 41,5x56x31
Rabarama (1969)
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
venduto € 4.000,00
241

Casa di Leonardo, 1989

olio su tela, cm 50x60
Giuseppe Salvatori (1955)
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
240

Senza titolo

scultura luminosa, altezza cm 275
Marco Lodola (1955)
Stima
€ 15.000,00 - 18.000,00
Loading ...
Top
1 - 264  di 264 LOTTI

Online community

Contattaci via Skype