Questa asta (121)

Arte Moderna e Contemporanea Asta   121

Ven 18 Novembre 2011

Ven 18 Novembre 2011
GENOVA - Castello Mackenzie
Una raccolta di opere di autori affermati sul mercato nazionale ed internazionale, ma anche proposte di giovani artisti emergenti
Totale Venduto 979.225,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 264  di 264 LOTTI
215

Paesaggio con alberi, 1945

matita su carta, cm 24x32, firmato e datato in basso a destra
Achille Funi (1890-1972)
Stima
€ 400,00 - 500,00
192

Senza titolo

china e acquarello su carta, cm 23,5x32, firmata in basso a destra
Afro Basaldella (1912-1976)
Stima
€ 7.000,00 - 9.000,00
venduto € 6.600,00
195

Rosa di sera, 1966

tecnica mista su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra, titolato e datato sul retro
Afro Basaldella (1912-1976)
Stima
€ 120.000,00 - 150.000,00
venduto € 115.000,00
76

Gatto atomizzato, 1951

terracotta policroma, cm 32x14x30
Agenore Fabbri (1911-1998)
Stima
€ 5.000,00 - 6.000,00
venduto € 5.500,00
114

Rosso, 1978

carta estroflessa e pastelli, cm 50x70, firmato in basso a destra
Agostino Bonalumi (1935)
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
venduto € 4.000,00

Senza titolo

litografia a colori, cm 80x60 (foglio intero), cm 55x41 (immagine), esemplare n° 70/75
Alberto Magnelli (1888-1971)
Stima
€ 300,00 - 350,00
69

Figura seduta

olio su tela, cm 164x85, firmato in basso a destra (restauri)
Alberto Magnelli (1888-1971)
Stima
€ 13.000,00 - 15.000,00
venduto € 14.000,00
71

Collina a Careggi, 1922

olio su tela, cm 52x44
Alberto Magnelli (1888-1971)
Stima
€ 12.000,00 - 15.000,00
78

Senza titolo, 1957

Alberto Magnelli (1888-1971)
Stima
€ 14.000,00 - 18.000,00
venduto € 20.000,00
146

Paysage de Toscane, 1925

olio su tela, cm 31x45,5
Alberto Magnelli (1888-1971)
Stima
€ 10.000,00 - 12.000,00
139

Apparizione

pastello su tela, cm 123x90
Alberto Martini (1876-1954)
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
85

Rilievo, 1974

legno imbiancato, cm 91x62,5, es. 1/8
Aldo Galli (1906-1981)
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
221

Frammenti per una crocifissione, 1996

tecnica mista su carta, cm 50x70, titolato, firmato e datato in basso al centro
Alessandro Verdi (1960)
Stima
€ 500,00 - 600,00
223

Figura in una grotta, 1995

tecnica mista su carta, cm 48x65, titolato. firmato e datato in basso al centro
Alessandro Verdi (1960)
Stima
€ 500,00 - 600,00

Senza titolo

litografia su carta, cm 100x70, firmata e numerata III/X
Alexander Calder (1898-1976)
Stima
€ 600,00 - 700,00
venduto € 400,00
112

Maschio Femmina, 1973

frottage e collage su carta, cm 50x70
Alighiero Boetti (1940-1994)
Stima
€ 14.000,00 - 18.000,00

Ciclista, 1934

sanguigna su carta, cm.40x50
Aligi Sassu (1912-2000)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
203

Hans Christian Andersen, 1987

serigrafia su carta, cm 101,6x101,6
Andy Warhol (1928-1987)
Stima
€ 24.000,00 - 28.000,00

Senza titolo

litografia a colori, cm 30x24, es.n.61/250
Antonio Bueno (1918-1984)
venduto € 320,00

Visca Catalunya

litografia su carta, cm 140x100, firmata e numerata 33/50
Antoni Tapies (1923)
Stima
€ 600,00 - 700,00
venduto € 750,00
224

Senza titolo, 1990

carta su tela, cm 41x61
Arcangelo (1956)
Stima
€ 700,00 - 800,00
venduto € 500,00
225

Senza titolo, 1990/1991

carta su tela, cm 48,5x34,5
Arcangelo (1956)
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00

De Cantare Urbino

Arnaldo Pomodoro (1926)
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 1.700,00
81

Sfera, 2003

Arnaldo Pomodoro (1926)
Stima
€ 5.000,00 - 6.000,00
venduto € 10.000,00
1 - 264  di 264 LOTTI