Asta Live 122

Tappeti Antichi

mer 16 Novembre 2011
TORNATA UNICA 16/11/2011 Ore 10:00

Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13 Novembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

181 - 210  di 238 LOTTI
182

Tappeto caucasico Shirvan, XX secolo

cm 230x130
€ 400,00 / 500,00
Stima
183

Tappeto persiano Malayer, inizio XX secolo

fondo bordeaux con disegno minuto, cm 190x97
€ 150,00 / 200,00
Stima
184

Tappeto cinese, XX secolo

fondo chiaro con decoro floreale, cm 300x200
€ 600,00 / 700,00
Stima
185

Passatoia persiana Heriz, fine XIX secolo

fondo rosso con quattro medaglioni, cm 350x90
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
186

Tappeto anatolico Smirne, fine XIX inizio XX secolo

fondo rosso con medaglione centrale, cm 189x100
€ 200,00 / 250,00
Stima
187

Tappeto anatolico, metà XX secolo

fondo beige e marrone, cm 157x108
€ 250,00 / 300,00
Stima
188

Frammento di tappeto persiano Tabriz, inizi XX secolo

diametro cm 160
€ 250,00 / 300,00
Stima
189

Sovraporta turkmeno, metà XX secolo

cm 250x170
€ 100,00 / 150,00
Stima
190

fondo blu, cm 196x98
€ 250,00 / 300,00
Stima
191

Tappeto persiano Joshagan, inizio XX secolo

fondo rosso con decoro floreale, cm 300x220 (consunzioni)
€ 150,00 / 200,00
Stima
192

Tappeto europeo, inizio XX secolo

decoro geometrico, cm 137x82
193

Passatoia nord ovest Persia, fine XIX inizio XX secolo

fondo mattone con medaglioni sovrapposti, cm 445x100 (consunzioni)
€ 300,00 / 400,00
Stima
194

Tappeto persiano Kum in seta, XX secolo

fondo beige con griglia contenente cipressi, bordura azzurra, cm 260x172
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima
195

fondo chiaro bordura floreale, cm 291x196
€ 500,00 / 600,00
Stima
196

Tappeto indiano , a preghiera, XX secolo

decoro floreale, cm 90x60
197

Passatoia Nord-Ovest Persia, fine XIX secolo

fondo blu con decoro harsang, medaglione centrale rosa, cm 395x123
€ 1.600,00 / 1.700,00
Stima
198

Tappeto meccanico, XX secolo

fondo chiaro con fiori, cm 230x162
€ 150,00 / 200,00
Stima
199

Tappeto persiano Haji Jalili, inizio XX secolo

fondo beige con medaglione centrale marrone, cm 150x99, difetti
€ 150,00 / 200,00
Stima
200

Tappeto cinese, XIX secolo

fondo blu con griglia gialla e cinque medaglioni, bordura gialla con peonie, cm 260x180
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
201

Tappeto Nord-Ovest Persia, fine XIX secolo

fondo blu con bothe, cm 150x105
€ 250,00 / 300,00
Stima
202

Tappeto anatolico Smirne, inizio XX secolo

fondo rosa con decoro floreale, cm 210x160
€ 200,00 / 250,00
Stima
203

Tappeto cinese Pechino, inizio XX secolo

fondo bordeaux con medaglione centrale floreale, cm 266x183
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
204

Tappeto persiano Karabagh, fine XIX secolo

fondo marrone con decori geometrici, bordura azzurra, cm 162x160
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
205

Tappeto caucasico Shirvan Dagestan, XX secolo

a preghiera, fondo blu, cm 114x69
€ 300,00 / 350,00
Stima
206

Kilim anatolico, XIX secolo

campo marrone-nero con medaglioni rosso, azzurro, verde e bianco, cm 390x155
€ 700,00 / 800,00
Stima
207

Tappeto persiano Isfhan, inizio XX secolo

medaglione centrale rosso con decoro floreale, cm 400x300
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
208

Tappeto anatolico Melas a preghiera, metà XX secolo

cm 166x101
€ 100,00 / 150,00
Stima
209

Tappeto Samarkanda, fine XIX secolo

fondo rosa diviso a formelle contenenti gul, cm 290x157
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
210

Tappeto turkmeno Ersari, fine XIX secolo

fondo rosso con gul, cm 320x264
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
211

Tappeto cinese Pechino, fine XIX inizio XX secolo

fondo blu con decori floreali, bordura azzurra, cm 382x305
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
181 - 210  di 238 LOTTI